Российские законы

Вопрос: Применяется ли порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный п. 2 ст. 1 федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ, розничными организациями, закупающими продовольствие у физических лиц?

Вопрос: Применяется ли порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ, розничными организациями, закупающими продовольствие у физических лиц?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость “ (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“) у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется
в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.

В связи с изложенным порядок определения облагаемого оборота, предусмотренный вышеназванной нормой Закона, может применяться также и розничными организациями, закупающими продовольствие у физических лиц

Советник налоговой службы II ранга

А.В.МОЖАЕВ