Российские законы

Вопрос: Каковы последствия использования контрольно - кассовых машин, исключенных из Государственного реестра ККМ и не допущенных Государственной межведомственной экспертной комиссией к применению?

Вопрос: Каковы последствия использования контрольно - кассовых машин, исключенных из Государственного реестра ККМ и не допущенных Государственной межведомственной экспертной комиссией к применению?

Ответ: В соответствии с п. 8 Порядка регистрации контрольно - кассовых машин в налоговых органах, утвержденного приказом ГНС РФ от 22.06.95 N ВГ-3-14/36, контрольно - кассовые машины, исключенные из Госреестра ККМ, и у которых истек срок использования, установленный ГМЭК по ККМ, подлежат снятию с учета в налоговых органах, при этом владельцы указанных машин должны быть уведомлены о необходимости снятия с учета за 30 дней до истечения срока их применения.

Если предприятие или предприниматель будут продолжать использование снятой с учета кассовой машины
для ведения денежных расчетов с населением, то в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 “О некоторых вопросах практики применения Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“, данные факты должны рассматриваться как осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ с наложением соответствующей штрафной санкции.

Советник налоговой службы II ранга

С.Г.ФЕДЮНИН