Российские законы

Постановление главы территориальной администрации города Бердска от 12.04.2002 N 510 “Об утверждении “Порядка организации и работы микрорынков на территории г. Бердска“

Документ не подлежит применению, так как официально не опубликован для всеобщего сведения.

В настоящее время данный вопрос регулируется Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“.

ГЛАВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕРДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2002 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЫ

МИКРОРЫНКОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. БЕРДСКА“

В целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах народного потребления и продуктах питания, создания необходимых условий и максимальных удобств для продажи и покупки товаров жителями города, в целях упорядочения уличной торговли, улучшения архитектурного облика города и его санитарного состояния, ликвидации “стихийных рынков“, улучшения контроля за торгующими и
в связи с необходимостью обеспечения отдельных районов города организованными микрорынками постановляю:

1. Утвердить прилагаемый “Порядок организации и работы микрорынков на территории города Бердска“.

2. Управлению экономического развития, промышленности и торговли опубликовать “Порядок организации и работы микрорынков на территории г. Бердска“ в СМИ, организовать при необходимости проведение конкурсов за право организации микрорынка.

3. Отделу архитектуры, строительства и транспорта (Стахеев В.А.) рассмотреть и утвердить возможные места размещения микрорынков на территории города в срок до 1 мая 2002 года.

4. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы территориальной администрации Каичеву Н.Н.

А.Г.ТЕРЕПА

Утвержден

Постановлением

главы территориальной администрации

от 12.04.2002 N 510

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЫ МИКРОРЫНКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. БЕРДСКА

Микрорынок - объект специализированного функционального назначения, представляющий собой совокупность сооружений мелкорозничной торговли (павильоны, киоски, лотки), обеспеченной необходимой инженерной инфраструктурой, в том числе: туалетами, водоснабжением, канализацией, мусоросборниками, подъездными путями и автостоянкой, где созданы условия для соблюдения правил личной гигиены продавцами и работниками рынка.

Заявки от юридических и физических лиц на организацию микрорынка принимаются управлением экономического развития, промышленности и торговли территориальной администрации.

После положительного решения заявителю дается право заключить Договор об организации микрорынка в соответствии с настоящим “Порядком организации и работы микрорынков на территории г. Бердска“. Заявитель согласовывает с отделом архитектуры, строительства и транспорта внешний вид рынка, размещение и количество торговых точек, их оформление.

Торговая деятельность на микрорынках осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, “Правилами продажи отдельных видов товаров“, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55, санитарными и ветеринарными правилами, другими нормативно - правовыми актами РФ, субъекта РФ, распоряжениями и постановлениями главы территориальной администрации города, регулирующими торговую деятельность, и настоящим Порядком.

Работа
микрорынка организуется в удобное для населения время, которое согласовывается с территориальной администрацией города.

Для организации микрорынка необходимо:

1. Получить разрешение на осуществление работы микрорынка в управлении экономического развития, промышленности и торговли.

2. Для получения разрешения в управление экономического развития, промышленности и торговли необходимо предъявить следующие документы:

1) свидетельство о государственной регистрации;

2) свидетельство о постановке на налоговый учет;

3) договор аренды на земельный участок с предоставлением подтверждения постановки земельного участка в горкомземе на кадастровый учет;

4) согласование с ЦГ СЭН;

5) согласование с ГОВД;

6) согласование с ГППС;

7) согласование с комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды;

8) согласование с МУП КХ с указанием границ санитарной очистки прилегающей территории;

9) согласование с МУ УЖКХ.

Организатор рынка обязан:

1. В наглядном виде предоставить информацию: режим работы рынка, информацию об организаторе рынка.

2. Обеспечить условия для перевоза и выгрузки товаров на территории микрорынка.

3. Размещать объекты торговли в соответствии с проектом, согласованным с отделом архитектуры, строительства и транспорта и Центром госсанэпиднадзора г. Бердска.

4. Обеспечить наличие туалетов (стационарных или передвижного типа) на территории микрорынка и выполнение необходимых мер по их содержанию.

5. Выполнять требования контролирующих служб города.

6. Заключать договора аренды торгового места при наличии у арендатора следующих документов:

- свидетельство о государственной регистрации;

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- разрешение на право торговли, полученное в территориальной администрации;

- согласование ассортиментного перечня с ЦГ СЭН;

- согласование с органами государственного ветеринарного надзора;

- документов о происхождении товаров, документов, удостоверяющих его качество и безопасность;

- согласование с органом ГосПожНадзора (для хозтоваров).

7. Требовать от арендаторов - продавцов выполнения правил торговли, санитарно - гигиенических и ветеринарных правил, в том числе и предоставления информации о принадлежности торговой точки, наличия
ценников, оформленных в установленном порядке.

8. Обеспечить доступ контролирующих органов к местам хранения товара, местам торговли и выполнять их требования в случае выявления нарушения.

9. Обеспечить наличие контрольных весов.

10. Организовать автостоянку для личного транспорта покупателей.

11. Принимать меры к обеспечению личной безопасности, сохранности имущества и товара продавца.