Российские законы

Земельный кадастр

Земельным кадастром называется специализированный, систематизированный свод знаний и сведений, которые касаются непосредственно земельных участков. В данные сведения входит информация о размерах, назначении, качественных характеристиках, расположении, о владельцах данного участка. Таким образом, земельный кадастр включает в себя всю информацию, которая касается непосредственно земельных участков, причем, не зависимо от назначения данных земель.

Что собой представляет земельный кадастр?

При проведении определенных сделок с земельным участком, вы нередко сталкиваетесь с таким понятием, как земельный кадастр. Как правило, вам требуется получить определенную выписку из данного кадастра. Так что, возникает вопрос, что же это такое? Как вы уже поняли, кадастр представляет собой свод знаний, которые касаются исключительно земельного участка. Фактически, в едином реестре указываются все данные по земельному участку. То есть, указывается площадь, назначение земли, а также определяется местоположение участка. В обязательном порядке формируются все данные, которые касаются владельцев участка. Таким образом, оформив выписку из кадастра, вы получаете документ, который в себе фиксирует все знания по поводу четко определенного земельного участка.

Следует также сказать несколько слов о государственной кадастровой оценки. Именно данная оценка нужна в определенных сделках. Даная оценка представляет собой определенный процесс оценки стоимости земельного участка. На основании полученной оценки, то есть, указанной стоимости, можно определить размер налогообложения или же сумму государственной пошлины, при оформлении определенных сделок с четко определенным земельным участком.

Зачем нужен земельный кадастр?

Во-первых, именно посредством данной единой системы регистрации данных по земельным участкам, формируется защита конституционных норм по вопросу защиты интересов собственников земли. Кроме всего прочего, именно на основании кадастра формируются четкие знания, кто именно является владельцем участка на текущий момент времени, что фактически, позволяет снизить уровень мошенничества при оформлении сделок купли-продажи. На основании ведения единого реестра по земельным участкам формируется возможность эффективного использования земель. То есть, такой реестр в действительности является необходимым, и является неоспоримой основой формирования контроля вопроса по земельным участкам и их рационального использования.

При осуществлении определенных сделок с недвижимостью, в обязательном порядке требуется предоставление выписки из земельного кадастра. Фактически, осуществление сделок без предоставления данного документа является невозможным. Так что, очевидным становится важность и значимость данного кадастра.
---
Источник: garanthelp.ru