Российские законы

Земельные участки общего пользования

В 12 статье ЗК РФ четко определяется такое понятие, как земельные участки общего пользования. В законодательстве указано, что к таким землям относятся все виды земель, которыми имеют право пользоваться все граждане. Соответственно, формируется запрет на приобретение или же приватизацию таких земельных участков. К ним относят площади, городские парки, общественные парковки и пр. То есть, формируется ряд категорий земельных участков, которые используются в качестве основы благоустройства городов и пунктов проживания граждан.

Что такое земельный участок общего пользования?

  1. Улицы;
  2. Площади;
  3. Набережные;
  4. Скверы;
  5. Парки и пр.
То есть, как вы видите из перечисленных наименований, речь идет о тех земельных участках, которыми мы пользуемся ежедневно. Такие участки относятся к общему пользованию по той причине, что ими пользуется значительное количество граждан. Как вы понимаете, в данном случае, законодатель четко определяет, что такие земельные участки не могут быть приватизированы или же оформлены в собственность. Так как именно данные земельные участки являются основой благоустройства, пунктов проживания граждан.

Фактически, невозможно представить себе ситуацию с приватизацией улицы. Если у улицы появляется владелец, он захочет получать прибыль от данного объекта. Представьте только, чтобы пройти по улице, нужно будет заплатить деньги. Как вы понимаете, в нашем правовом государстве, такие действия являются невозможными. Именно по этой причине, законодатель достаточно четко и точно определяет такое понятие, как земли общественного пользования, устанавливая, какие именно земли относятся к данной категории. Кроме всего прочего, законодатель четко определяет, что такие земельные участки не могут быть приватизированы, куплены или же оформлены в собственность.

Что относится к категории земель общего пользования?

В принципе, все земли, которые необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека в городе или же поселке, являются общественными землями. Это дороги и улицы, земельные участки, которые выделены для установки линий электропередач и пр.

Если вы хотите оформить в собственность какой-то земельный участок, но не можете определить, относится ли он к землям общего пользования, вам лучше всего посетить юриста. В данном случае, вы более детально изучите вопрос и разберетесь в его юридических аспектах. Также, вы сможете узнать, как производится приватизация земель, а также узнаете, что приватизация земель общественного назначения является невозможной. Ну, и конечно же, вы сможете определить, относится ли тот или же иной земельный надел к землям общего пользования. Так, вы сможете сразу же предотвратить не нужный расход времени на сбор документации или же пробу оформления земли, которая не может быть оформлена в собственность.
---
Источник: impexprof.xyz