Российские законы

Запрещена эксплуатация транспортного средства, если...

Постановление правительства РФ от 10.05.2010 N 316 вносит существенные коррективы в ПДД, определяя, какие именно неисправности автомобиля запрещают осуществление езды на дорогах. Кроме всего прочего, в данном законопроекте вносятся данные по неисправностям иных транспортных средств. Так, особое внимание уделяется техническому состоянию автомобиля, тормозным системам, системе безопасности, освещению и пр.

Когда запрещена эксплуатация транспортного средства?

В нашей стране законодательство направлено на защиту интересов и законных прав граждан. Таким образом, обеспечивается правопорядок и снижается уровень негативных последствий. Именно по этой причине, постановления правительства на протяжении восьми лет вносили определенные изменения в правила дорожного движения, указывая на то, в каком состоянии нельзя управлять транспортным средством, а также определяя состояние транспортного средства, на котором можно появиться на дорогах. Особое внимание уделяется техническому состоянию автомобиля. По статистике, более 40% аварийных ситуаций случаются именно по причине наличия своеобразных неисправностей. Если данные неисправности будут обнаружены инспектором при остановке автомобиля, то формируется административное правонарушение за управление транспортным средством, которое по техническим аспектам не может быть на дорогах.

Таким образом, становится понятно, что существует масса нюансов, которые определяют состояние автомобиля, на котором можно ездить. Соответственно, вам нужно весьма внимательно изучить все данные нюансы, чтобы впоследствии, иметь возможность избежать определенных сложностей по поводу эксплуатации автомобиля и в случае остановки инспектора.

Почему техническое состояние автомобиля имеет важное значение?

  1. Неисправности автомобиля могут повлечь за собой серьезные последствия для водителя;
  2. Технические неполадки могут стать причиной аварийной ситуации на дорогах.
Как вы видите, есть две весомые причины, которые являются основным критерием разработки правил по техническому состоянию автомобиля. Управление транспортным средством, которое не исправно, и водитель заведомо знает об этом, является весьма серьезным нарушением, которое имеет существенные наказания.

В законодательстве нашей страны указано, что использование транспортного средства, которое не соответствует установленным нормам по техническим характеристикам – запрещено. Таким образом, формируются правила осуществления техосмотра, который позволяет определить техническое состояние автомобиля и предотвратить возможность возникновения сложных поломок. Наличие каких-то технических неполадок становится основой возможности назначения административного штрафа за нарушение законодательных норм.
---
Источник: www.criminalist.agency