Российские законы

Закон РФ об образовании

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 05.05.2014). Принят Гос. Думой 21.12.2012. Одобрен Советом Федерации 26.12.2012. Впервые опубликован на официальном сайте: http://www.pravo.gov.ru от 30.12.2012, а также в печатных изданиях: «Собрание законодательства РФ» №53 от 31.12.2012 и в «Российской газете» №303 от 31.12.2012. Федеральным законом были внесены изменения 03.03.2014 №15-ФЗ, они вступили в законную силу 04.02.2014.
Ссылка для скачивания: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158523

Предметом закона являются общественные отношения, которые возникают в процессе получения образования, а также соблюдении прав и свобод человека при реализации этого права, гарантированные государством.

Закон формирует правовую, экономическую и организационную основы при получении образования и определяет правовой статус участников отношений в процессе получения образования и характеризует правила функционирования системы образования, в целом.

Терминология данного Федерального закона

Образование – педагогический процесс, направленный на обучение и воспитание, в процессе которого приобретаются необходимые знания, ценностные установки, умения и опыт, являющиеся полезными в общественном, человеческом, государственном и семейном смысле, удовлетворяющие потребности и интересы человека.

Воспитание – процесс, направленный на всестороннее развитие личности, приводящий к адаптации человека в обществе, облегчающий самоопределение, а также приобретение духовно-нравственных ценностей, принятых в социуме правил и норм поведения.

Обучение – процесс, направленный на организацию учащихся в получении знаний, умений, опыту применения знаний в повседневной жизни, а также мотивирующий совершенствовать полученные знания и навыки в течение всей последующей жизни.

Уровень образования – завершённый этап образования, который соответствует некой стандартной, унифицированной системе требований.

Квалификация – уровень, полученных в процессе полного цикла обучения, знаний, умений и навыков, позволяющий квалифицированно заниматься определённым видом профессиональной деятельности.

Общее образование – получение знаний на основании общеобразовательных программ обучения, позволяющее осуществить осознанный выбор будущей профессии и успешно получить профессиональное образование.

Профессиональное образование – процесс, направленный на получение специальных знаний, умений, навыков, на основании профессиональных образовательных программ, обеспечивающих по окончании возможность осуществлять определённые трудовые или служебные обязанности.
---
Источник: jur-perevod.ru