Российские законы

Закон об ООО

Федеральный закон: «Об обществах с ограниченной ответственность» №14-ФЗ от 8 февраля 1998г. Дата принятия Государственной Думой 14.01.98 г. Советом Федерации одобрен 28.01.98 г.
Скачать можно здесь: http://goo.gl/rshHOm

Рассматриваемый нормативно-правовой акт ставит своей задачей регулирование вопросов, связанных с организацией и деятельностью Обществ с ограниченной ответственностью (ООО), порядок их ликвидации и реорганизации, права и обязанности лиц в него входящих.

Данный закон приводит следующие толкование Общества с ограниченной ответственностью. Обществом с ограниченной ответственностью, считается образованное одним или несколькими субъектами хозяйственное объединение, с разделением уставного капитала на доли, его участники не несут ответственности за его обязательства, а несут материальные риски лишь в пределах собственной доли в уставном капитале. ООО имеет право обладать собственным имуществом и банковскими счетами, обладает имущественными и неимущественными правами, несет ответственность за свои обязательства в установленном законом порядке.

Создание общества считается состоявшимся в момент государственной регистрации и занесения в реестр. Общество действует на основании учредительных документов. Таким документом является его устав, который включает в себя полноту информации о ООО, например: его наименование, место его расположения, сведения о уставном капитале и проводимой обществом хозяйственной деятельности. Общество должно иметь свои реквизиты, такие как: круглая печать(содержащая всю необходимую информацию), собственную эмблему, зарегистрированный торговый знак и т.д.

Входить в состав участников общества могут как граждане, так и юридические лица. Госорганы и органы местного самоуправления не имеют права быть участниками ООО, кроме отдельно оговоренных законом случаев. В составе общества не должно быть более пятидесяти участников, в противном случае оно в течении года подлежит реорганизации в другую форму хозяйствования. В спектр прав участника общества входят: управление его делами в установленном законом порядке, получение информации о деятельности общества, распределение прибыли, в случае ликвидации получить часть имущества общества, после погашения его долгов, или эквивалент его стоимости.

Общество с ограниченной ответственностью имеет свой уставной капитал, который составляют номинальные доли его членов. Обчисление номинальной доли участников производиться в рублях. В уставе общества могут содержаться пункты, оговаривающие ограничения по максимальному размеру доли участника общества.

Составляя данный нормативный акт, законодатель, определил процесс ликвидации и реорганизации данного вида обществ.
---
Источник: asia-dv.com