Российские законы

Закон об образовании новый

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3. Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.
Ссылка для скачивания: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158523. Новый закон предусматривает основы прав, организации и экономики образования в России, убеждения госполитики России в области образования, положения действий в системе обучения и выполнения деятельности по обучению, устанавливает права участников с области образования.

Принципы организации отношений в области образования:

  1. Обучение имеет приоритет первенства ;
  2. Любой человек может пользоваться правом на обучение, дискриминации не существует;
  3. Образование носит характер гуманизма с приоритетом трудолюбия, патриотизма и взаимоуважения;
  4. Образование носит единую протяженность на территории страны и осуществляет защиту традиций народа, не смотря на многонациональность государства;
  5. Осуществляются требования для обмена знаниями и системами обучения с соседними странами на взаимовыгодных условиях;
  6. Обучение носит всеобщий характер во всех организациях;
  7. Каждый может свободно выбрать сферу получаемого образования, исходя из желаний, способностей и интересов. Это включает и модель получения знаний и обучения;
  8. Возможность обучения доступна на протяжении жизни. Она может быть применена в любое время в соответствии с потребностями человека и адаптации к учебному процессу.

Гарантии на применение права на обучение

  1. Данное право имеет гарантию независимо оп пола и расовой принадлежности, языка и социального статуса, а также любых иных обстоятельств.
  2. Имеет место всеобщая доступность дошкольного и среднего образования, без оплаты за него. А также высшего образования, в случае прохождения соответствующего конкурса.
  3. Данное право обеспечивают государственные органы при создании социальных условий для его осуществления, что позволяет удовлетворять потребности человека всю жизнь.
  4. Для простоты реализации данного права, власти создают все условия, исключая при этом дискриминацию лиц с ограниченными возможностями. Таким людям оказывают коррекционную помощь в виде спецподходов, которые выявляют способности человека и позволяют выбрать нужную направленность;
  5. Лица с выдающимися способностями, которые проявили высокий уровень интеллекта и творческих способностей, получают содействие в виде наград и премий в денежной форме.

---
Источник: http://elita-tmn.ru/goods/avtomat/pos