Российские законы

Закон о ветеранах

Федеральный закон: «О ветеранах» №5-ФЗ от 12 января 1995 года. Дата принятия Государственной Думой 16.12.1994 г.
Скачать можно здесь: http://goo.gl/nB6tCM

Соответствующим законом устанавливается круг лиц, относящихся к категории ветераны. В соответствии с данным законодательным актом, ветераны делятся на следующие категории: ветераны боевых действий проходивших на территории СССР, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, которые шли на территории РФ и других стран, а также ветераны военной и государственной службы и ветераны труда.

В главе второй закона, прописаны меры по социальной защите ветеранов, которая осуществляется посредством выплаты специальных денежных пособий, пенсий, предоставлении ветеранам жилья и оплаты соответствующих коммунальных услуг, бесплатная медицинская помощь и протезирование. Также в этой главе прописаны меры помощи и поддержки инвалидов войны. Отдельными статьями обозначены привилегии и защита, социальные льготы ветеранов Великой Отечественной Войны. Тем участникам ВОВ, которые получили инвалидность в ходе общего заболевания, либо в ходе трудовой деятельности, предоставляется социальная поддержка на основании присвоенной группы инвалидности, без очередного экспертно-медицинского освидетельствования.

Ветераны боевых действий имеют право использовать свой отпуск ежегодно в любое удобное время, а также получать 35 дней календарного отпуска без сохранения зарплаты. Они имеют преимущество в пользовании всеми видами связи, привилегированный доступ к спортивно-оздоровительным и культурно-просветительским заведениям. Им обеспечивается переквалификация и получение дополнительного профессионального образования, расходы ложатся на работодателя.

Если есть медицинские показания ветераны становятся в первую очередь на получение санаторно-курортных путевок.

Отдельным пунктом прописаны меры соцподдержки граждан, которым присвоена награда «Житель блокадного Ленинграда».

Законом предусмотрены льготы работникам тыла времен Великой Отечественной Войны, которые участвовали в местных формированиях противовоздушной обороны, возводили укрепления, аэродромы и военно-морские базы, других специальных объектов очерченных тыловыми границами фронтов.

Престарелые ветераны имеют первоочередное право на зачисление в специальные государственные учреждения для данной категории лиц.

Федеральный закон определяет круг лиц, которым производят ежемесячные денежные выплаты в связи с их специальным статусом, закрепленным в этом документе.

В случае смерти ветерана, расходы на оказание ритуальных услуг и погребение возмещаются государством.
---
Источник: www.mirar-group.ru