Российские законы

Закон о прокуратуре

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1. Впервые увидел свет в «Российской газете» №39 от 18.02.1992, а также в «Ведомостях СНД РФ и ВС РФ» №8 от 20.02.1992.
Федеральным законом были внесены изменения от 2 апреля 2014 года №68-ФЗ, вступил в законную силу через десять дней, после того, как был опубликован на Официальном интернет-сайте: http://www.pravo.gov.ru от 02.04.2014.

Скачать можно здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161270

Основные положения

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая надзор за соблюдением законности на территории Российской Федерации и Конституции РФ.

Прокуратура осуществляет надзор за: министерствами, муниципалитетом, за должностными лицами контролирующих органов, органами военного управления, руководителями коммерческих и бюджетных учреждений, за ответственными лицами пенитенциарной системы, то есть за соблюдением условий содержания заключённых и пресечением нарушений их конституционных прав, согласно законам РФ и прочее.

Осуществляет уголовное преследование, согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ. Осуществляет наблюдение и контролирует работу полиции по вопросам борьбы с преступностью, координирует и наставляет её. Возбуждает дела по административным правонарушениям и проводит административные расследования в рамках своих полномочий. Прокуроры присутствуют на судебных заседаниях, и, в случае нарушений, могут вынести протест на решения, постановления, приговоры и заключения судов. Это могут быть различные суды, в том числе арбитражные и другой юрисдикции.

Прокуроры не могут быть избранными во властные структуры муниципального или государственного уровней, не могут заниматься политической деятельностью. Они не могут совмещать свою основную работу с предпринимательской деятельностью. Разрешено преподавать, заниматься наукой и творчеством. Причём, эта работа не должна оплачиваться иностранными государствами или гражданами другой страны. Они не могут быть членами попечительских и наблюдательных советов, входить в органы управления зарубежных неправительственных организаций, работающих на территории Российской Федерации.

Воздействие на прокурора, осуществляющего свои должностные обязанности, по соблюдению законности со стороны: СМИ, муниципальных органов, различных общественных организаций, должностных лиц и других – влечёт за собой установленную законами РФ ответственность, включая уголовную.

Прокурор не обязан посвящать в суть дела, находящегося у него в производстве кого бы то ни было, кроме как для ознакомления гражданина с результатами проверки, как по собственному решению, так и по приказу вышестоящего прокурора, в порядке рассмотрения обращения гражданина, касательно его прав и свобод.
---
Источник: forexbeseda.com