Российские законы

Закон о банкротстве

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ. Принят Государственной Думой 27.09.2002, одобрен Советом Федерации 16.10.2002.
Ссылка для скачивания: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160140

Первоначально увидел свет в: «Собрании законодательства РФ» от 28.10.2002 №43, а также в «Парламентской газете» от 02.11.2002 №209-210.

Изменения, внесенные ФЗ от 12 марта 2014 №(30и33), опубликованы в тот же день и сразу вступили в силу. Также изменения внесли 28 декабря 2013 года № 410-ФЗ, они вступят в законную силу только 01.01.2015.

Основные положения закона

В случае если должник (банкрот) не в состоянии полностью выполнить требования кредиторов, на основании данного закона к этому лицу применяется определённая процедура по делу о банкротстве. Закон направлен на предупреждение и предотвращение банкротства. Всё вышесказанное согласовывается с Гражданским кодексом РФ.

Действие данного закона распространяется, прежде всего, на юридических лиц. На частных лиц, в том числе, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, данный закон тоже действует, но, сама процедура признания физлица банкротом отличается. Нормы, распространяющихся на физлиц в плане банкротства, находящиеся в других федеральных законах, могут быть применимы к данному конкретному гражданину, только после внесения изменений в данный закон.

Если в международном договоре правила игры отличаются от Федерального закона о банкротстве, то большую юридическую силу имеют нормы международного договора Российской Федерации.

Решения судов иностранных государств по этим вопросам, на территории Российской Федерации тоже признаются и неукоснительно исполняются на основании правил международного договора.

Некоторые термины и понятия данного закона

Банкротство – неспособность должника выполнить перед кредитором в полном объёме денежные обязательства, либо исполнить обязательный денежный платёж, установленные решением арбитражного суда.

Должник – лицо (физическое, в том числе частный предприниматель или же юридическое лицо), неспособное выполнить в полном объёме перед кредитором денежные обязательства или исполнить обязательный платёж в период, определённый положениями этого федерального закона.

Денежное обязательство – обязанность должника выплатить кредитору в срок определённую сумму денег, на основании заключённой гражданско-правовой сделки согласно Гражданскому кодексу РФ и положениям бюджетного законодательства.

Кредиторы – лица, которые имеют право требовать у должника плату по денежным и иным обязательным платежам, например: оплате труда, выходного пособия и прочим.
---
Источник: uspen.ru