Российские законы

Юридическая помощь по защите прав потребителей

Потребитель подвластен халатному отношению недобросовестных производителей. Наш сайт старается уведомить покупателя о законодательных нюансах, когда он считается уязвлённым в своих правах, с точки зрения права. Здесь вы найдёте консультацию специалиста по интересующему вас вопросу.
Права потребителя считаются нарушенными при поставке товара ненадлежащего качества, нарушению сроков доставки, обозначенных в договоре.

Давайте уясним, что следует понимать под сроком годности и гарантийным сроком. Гарантийные сроки – это понятие применимо только к товарам не пищевого предназначения. Это временные рамки со дня выпуска товара и до дня окончания его предполагаемого нормального функционирования. Детали сборных механизмов могут иметь абсолютно разные гарантийные сроки. Вот тут и обнаруживается пробел в законодательстве. Допустим, что сломалась или окончательно вышла из строя какая-либо дорогая деталь от обычной стиральной машины. Гарантийный срок даётся на целую машину, а не на её отдельную деталь. Вы скажете, что вышел из строя механизм, на который была гарантия, производитель ответит, при наличии грамотного адвоката, что он собирал механизм, а производитель, вышедшей из строя детали. Вовсе не он. Гарантийные сроки сборных механизмов вообще не детализированы в законодательстве. Как же при наличии грамотного адвоката, защищать права потребителя и кого нужно защищать – производителя или покупателя, ведь каждый, в данном случае – прав.

Сроки годности – это сроки на протяжении которых, товар сохраняет своё качество. Это обозначение применимо только для лекарств и для продуктов питания.

На упаковке или на иной другой вкладке к каждому товару, должны указываться сроки годности и способы его эксплуатации. Если же речь идёт о механизме, то должен детально обозначаться способ его эксплуатации. Производители, внимание – лучше лишний раз пропишите в инструкции очевидные для всех понятия, нежели, чтобы потом вас упрекали в том, что вы не уважаете покупателя, экономите на бумаге и т. П., Кстати, при наличии нескольких отравлений продуктами питания конкретного производителя или нанесения травм сложными механизмами – юридическое лицо – аннулируется. Виной производителя следует считать неучтённые недостатки товара, по вине производителя, подвергшие опасности жизнь и здоровье потребителя.

Ещё имеется один существенный пробел в законодательстве. Если у потребителя не наличествует гарантийного талона, то началом гарантийного срока, принято считать день выпуска товара, а по каким критериям законодатель думает их определять, если это серийное производство? Кто сказал, что этот товар попал к потребителю законным путём? Получается, что преступник более защищён, нежели производитель. Многие вспомнят о том, что существует серийный номер – но ведь одна из цифр может деформироваться или и вовсе стереться – как быть тогда? Опять же с ТЗ принципа гуманизма права – за опорную точку в исчислении срока, берётся более ранний срок выпуска, дабы не минул гарантийный срок.
---
Источник: primaplus.ru