Российские законы

Юридическая помощь пенсионерам бесплатно

Не смотря на то, что социальные условия для пенсионеров в нашей стране постоянно растут, многие услуги им до сих пор не по карману. Однако, если человек вышел на пенсию, то это еще не значит, что в его жизни стало меньше различного рода проблем. Пенсионерам, как и другим слоям населения, может потребоваться юридическая консультация. Наша компания понимает, что не всем пенсионерам сегодня живется легко, поэтому предоставляет для них бесплатную юридическую консультацию.

Распространенные юридические вопросы пенсионеров

Так какие же юридические вопросы у пенсионером наиболее распространены? Статистика показывает, что хотя пенсионеры обращаются за юридической консультацией по многим вопросам, есть ряд тематик, по которым они обращаются чаще всего. К таким вопросам относятся вопросы льгот, вопросы пенсионного обеспечения, вопросы трудоустройства и вопросы, связанные с наследством.

Льготы у пенсионеров

Пенсионеры, как одни из наименее защищенных слоев населения, получают ряд льгот в соответствии с законодательством РФ. Например, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, пенсионеры не могут быть выселены из жилых или служебных помещений без предоставления им других, аналогичных по стоимости. Также для пенсионеров действует целый ряд льгот, такие, например, как жилищно-коммунальные льготы, льготы медицинского обслуживания, пенсионные и трудовые льготы и т.д. О полном списке льгот в каждой конкретной ситуации лучше узнать, обратившись к юридическим консультантам.

Трудоустройство пенсионеров

Согласно Трудовому законодательству, в нашей стране пенсионером разрешено осуществлять трудовую деятельность, если это критически не вредит их здоровью. Однако, и работодатель и пенсионер должны знать, что пенсионеры в этом вопросе пользуются некоторыми привилегиями. Чаще всего с пенсионерами заключают срочный трудовой договор и только с согласия самого пенсионера. Более того, без согласия нельзя переоформить трудовой договор с бессрочного на срочный. Также стоит обратить внимание, что пенсионер имеет право на то, чтобы взять дополнительный отпуск за свой счет в размере 14 дней. Также следует учесть, что дополнительные льготы между пенсионером и работодателем могут оговариваться конкретно и применимо к той или иной ситуации.

По вопросам наследство в Гражданском кодексе РФ есть отдельная глава, где подробно описана вся процедура.

Наша компания предоставит бесплатную юридическую консультацию для пенсионеров. Эта консультация будет выполнена на тех же самых условиях, что и консультации другим лицам. Мы всегда рады помочь Вам!
---
Источник: мойсемейныйюрист.рф