Российские законы

Согласие супруга на покупку квартиры

В 35 статье СК РФ говорится о том, что своим имуществом супруги распоряжаются совместно. И если дело касается реализации имущества то в данном случае, требуется нотариальное разрешение другого супруга, на совершение сделки. Последние редакции законодательства отменили совместные действия в виде согласия на осуществление продажи имущества, тем не менее, на практике, без оформления данного согласия заключить сделку купли-продажи будет крайне проблематично.
Если Вам требуется Миграционный юрист - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Нужно ли оформлять согласие супруга на покупку квартиры?

В соответствии с новыми изменениями законодательства, оформлять согласие супруга на осуществление приобретения квартиры – не обязательно. Фактически, каждый супруг имеет право осуществить покупку, не имея на то нотариально заверенного документа на согласие второго супруга.

То есть, новые изменения фактически, делают процедуру купли-продажи недвижимости весьма простой и доступной. Тем не менее, практика показывает, что отсутствие такого согласия при сделке, может стать причиной весьма серьезных имущественных споров в дальнейшем. Именно по этой причине, если вы используете услуги риелторских компаний для оформления сделки, то есть, фактически, используете юридическое сопровождение сделки, то вам предлагают все же оформить данное согласие, чтобы избежать сложностей в дальнейшем.

Суть заключается в том, что данное согласие вы можете не оформлять, но инновации в законодательстве не запрещают вносить данный документ в документы по оформлению сделки купли-продажи.

Если вы собираетесь заключить сделку на имя своего супруга/супруги, то в данном случае обязательно осуществляется заключение доверенности на осуществление данных действий. И опять же, дополнительное согласие супруга не требуется.

Оформлять или не оформлять?

В действительности, вопрос является весьма распространенным и серьезным. Казалось бы, существуют нормы законодательства, которые позволяют снизить нагрузку на покупателя, исключая необходимость оформления дополнительных документов. Тем не менее, практика показывает, что в основном количестве случаев, все же оформление данного соглашения является желаемым. Как же поступить? Вам лучше всего заранее получить детализированную консультацию специалистов, чтобы в дальнейшем не иметь никаких сложностей и проблем с оспариванием сделки или же с имущественными спорами. То есть, юридическое сопровождение и консультация юриста по сделкам с недвижимостью – основа защиты ваших интересов. Только так, вы в действительности сможете получить точные знания всех угроз и опасностей, которые возникают, в случае, если вы не предоставляете согласия супруга. Также, вы узнаете все последствия осуществления приобретения имущества по доверенности на имя супруги/супруга. Знание юридических нюансов сделки в действительности поможет вам исключить массу проблем и сложностей в будущем.