Российские законы

Развод с мужем, если нет детей

Если в семье нет детей, то в соответствии с 18 статьей СК РФ семья может осуществить расторжение брака через ЗАГС. Структура бракоразводного процесса базируется на обоюдном согласии супругов на расторжение брака, а также на отсутствии спорных ситуаций. Если же один из супругов не согласен на развод, то в соответствии с нормами 22 статьи СК РФ вы имеете право подать заявление в суд и все равно получить развод.
Если Вам требуется отремонтировать оргтехнику в сервисном центре ИТСА - ищите их на сайте itprofi.in.ua. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется развод с мужем, если нет детей?

Безусловно, в данном случае расторжение брака может быть осуществлено достаточно быстро. Фактически, вы подаете совместное заявление в ЗАГС, и уже через месяц получаете специализированное свидетельство о разводе. Тем не менее, такая структура бракоразводного процесса возможна исключительно в том случае, если вы имеете обоюдное решение не продолжать брачные отношения. Если же ваш супруг не желает осуществлять расторжение брака, то вам предстоит подать заявление в суд. И в данном случае, процесс немного усложняется, но то, что в семье нет детей позволяет получить решение суда о расторжении брака уже на первом заседании.

Фактически, суд назначает судебные процессы и внимательно рассматривает бракоразводные дела в том случае, если в семье есть дети, чтобы максимально правильно подойти к вопросу изучения ситуации, чтобы не нарушить законные интересы ребенка. То есть, в данном случае, основным фактором выступает именно соблюдение всех законных интересов ребенка.

Если же ребенка в семье нет, то в принципе, нет необходимости назначать время на примирение и пр. И естественно, судебное заседание будет достаточно быстрым, особенно, если вы подадите отдельное заявление на расторжение брака и отдельный иск на раздел имущества.

Основные нюансы бракоразводного процесса без детей

  1. При наличии согласия обоих супругов, процесс расторжения брака протекает в ЗАГС, при этом, формируется возможность в течение месяца получить свидетельство о разводе;
  2. При отсутствии согласия супруга, вам предстоит подать заявление в суд;
  3. Заявление можно составить самостоятельно, тем более, что сегодня появилось весьма значительное количество интернет ресурсов, на страницах которых можно получить нужную вам информацию. Также на официальном сайте суда, вы сможете найти образцы данного документа;
  4. После подачи заявления в суд назначается слушание. Как правило, суд в течение одного слушания принимает решение о расторжении брака.
Естественно, если вы не можете самостоятельно составить заявление, которое выступает основой открытия бракоразводного, судебного дела, то вам непременно нужно обратиться к юристу. В данном случае, заявление будет составлено юридически грамотно, и оно сразу же будет принято судом к рассмотрению. Если в заявлении будут ошибки, оно не будет принято к рассмотрению.