Российские законы

Развод, если один из супругов против

В соответствии с 22 статьей СК РФ формируется возможность осуществить развод, даже если один из супругов не дает своего согласия на осуществление данного процесса. Вам нужно составить заявление и подать его в суд, указав на причину расторжения брака и указав на наличие детей, а также с кем именно данные дети останутся после расторжения брака. Будет открыто судебное производство и назначена дата рассмотрения дела. Как правило, при отсутствии детей и имущественных споров после первого же слушания дела принимается решение о расторжении брака. В принципе, развод можно получить в течение одного-двух слушаний.

Как осуществить развод, если один из супругов против?

Структура данного процесса достаточно проста. Законодательство нашей страны позволяет осуществлять развод по инициативе одного из супругов. Жизненные ситуации бывают разные, и более 50% семей расходятся не по согласию, а в ссорах и скандалах. Именно по этой причине формируется такой немаловажный аспект, как необходимость проработки законодательства под ситуацию, когда расторжение брака инициируется одним из супругов. В принципе, семейный кодекс на текущий момент времени содержит все данные, которые касаются проведения такого процесса.

Нужно обратить ваше внимание еще и на то, что расторжение брака в одностороннем порядке возможно даже при наличии детей. В данном случае, формируется такая же структура действий:
  1. Подается заявление с пакетом документов;
  2. Назначается заседание суда;
  3. Принимается решение.
Но, в случае, когда в семье есть несовершеннолетние дети, суд, как правило, назначает время на перемирие. Также, могут быть существенные задержки по рассмотрению дела, если существуют спорные ситуации по вопросу содержания и воспитания ребенка.

Что делать, если супруг/супруга подали в суд на развод?

Если вы не хотите осуществлять развод, но супруг/супруга подали на расторжение брака заявление в суд и уже назначен день заседания, вам нужно пойти и указать на то, что вы хотели бы сохранить брак. В данном случае, суд непременно назначит время на проведение процесса перемирия. Возможно, данного времени вам будет достаточно, чтобы в действительности помириться. Если же вы просто не хотите, чтобы ваша вторая половинка получала свободу, то поверьте, ничем вы не сможете остановить бракоразводный процесс. Процесс можно затянуть максимум на три месяца, не более. Естественно, вы можете обратиться в суд, где опытный юрист поможет вам проработать план действий, по которому судебные заседания будут затягиваться. Тем не менее, результат все равно будет одним и тем же, вас все равно в окончательном счете разведут. Так что, особо тратить средства на адвокатов, которые будут задерживать бракоразводный процесс, нет никакого смысла.
---
Источник: koapru.ru