Российские законы

Приватизация земель общего пользования

Статья 85 ЗК РФ устанавливает, что существуют земли общего пользования, которые являются основой нормального благоустройства городов и поселков и выступают в роли земель, которыми могут пользоваться все люди. Фактически, в данной статье указывается на отсутствие возможности осуществить приватизацию земельных участков, которые относятся к землям общего пользования. Также, устанавливается, что площади, улицы, парки, скверы, пляжи, бульвары и водные объекты, а также многое другое – это объекты, которые принято относить к землям общего пользования, и которые не могут быть приватизированы ни в коем случае.

Можно ли произвести приватизацию земель общего пользования?

Как вы видите из законодательства, такой возможности нет. Также нужно обратить ваше внимание на первую статью ГрК РФ, где устанавливается четкое понятие земель, которые относятся к общему пользованию. В норме законодательства четко указано, что к таким категориям земель относятся территории, которыми могут беспрепятственно, в любое время пользоваться неограниченное количество людей. При этом, идет перечисление тех категорий земель и объектов, которые фактически относятся к землям общего пользования.

Кроме всего прочего, именно в данной статье указывается на то, что существует такое понятие, как планируемые границы территории общего пользования. Фактически, речь идет о тех территориях, которые будут в дальнейшем использованы или же уже использованы для осуществления прокладки коммуникаций, для нормального обеспечения многоквартирных и даже частных домов. Такие линии, и земельные участки, которые расположены под линиями, на планах отображаются красными линиями.

Суть всего этого заключается в том, что осуществить приватизацию земель общего пользования – невозможно.

Рассмотрение споров по приватизации участков

Тем не менее, в нашей стране существует ряд нарушений, которые были осуществлены достаточно давно, когда контроль за исполнением законодательства был не таким детальным, как сегодня. Такие нарушения возникают повсеместно, и в вопросах приватизации земель общественного значения, таких нарушений немало. Например, всем нам известно, что есть частные пляжи, которых в принципе, не должно существовать, так как пляж относится к землям общественного значения. Естественно, в нашей стране работает существенная группа активистов, которые занимаются именно данными вопросами, подают в суд на собственников земель, которые фактически являются общественными. Рассмотрение таких споров осуществляется исключительно в судебном порядке. И не всегда удается оспорить приватизацию земельных участков, так как законодательство нашей страны не содержит детального перечня тех земель, которые могут относиться к землям общего пользования. Соответственно, оспорить определенные варианты приватизации – не удается.
---
Источник: Whitemarker.ru