Российские законы

Нужно ли выписываться при продаже квартиры?

В седьмой главе ГК РФ содержится вся информация, которая касается непосредственно осуществления сделок с недвижимостью. Статья 292 Гражданского Кодекса гласит о том, что предыдущий хозяин квартиры теряет на нее все права, а соответственно, обязан осуществить выписку из квартиры, так как не имеет никакого законного права на ее использование. Соответственно, становится понятно, что при продаже квартиры обязательно нужно осуществить процесс выписки.
Если Вам требуется адвокат по статье 159 - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Нужно ли осуществлять выписку при продаже квартиры?

Законодатель не указывает четких временных рамок на осуществление процедуры выписки. Так, в 314 статье ГК РФ определяется, что срок выписки из проданной квартиры должен быть разумным. Именно по этой причине, опытные юристы указывают на то, что выписка должна быть осуществлена до полного заключения договора купли-продажи, а в самом договоре непременно должны быть указаны временные рамки по поводу полного освобождения квартиры.

Если же в течение месяца предыдущий владелец так и не осуществил выписку из квартиры, вы можете обратиться в суд. Таким образом, выписка будет осуществлена.

Практика показывает, что агентства по недвижимости, которые предоставляют услуги поиска клиентов и продавцов, непременно осуществляют сопровождение сделки, соответственно, они обязательно осуществляют процесс проверки выписки человека из квартиры. На практике требуется, чтобы в день заключения окончательного договора и осуществления процесса внесения полной оплаты за осуществленное приобретение, человек, который прописан в помещении, выписался. Выписка занимает немалое количество времени, поэтому, подать заявление на снятие с регистрации следует минимум за семь-десять дней до момента заключения сделки.

Как осуществить проверку по выписке из квартиры?

Естественно, в нашей стране осуществляется немало сделок, когда в квартире все же остается прописан человек. Такие сделки, как правило, основаны либо по незнанию того, что в квартире прописан человек, либо не основании доверительных отношений продавца и покупателя. Во втором случае, выписка, естественно будет осуществлена в оговоренные сроки. А вот в первом случае могут возникать различные проблемы, особенно, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Чтобы исключить определенные негативные последствия в процессе приобретения квартиры, непременно нужно осуществлять проверку. Фактически, становится понятно, что вы можете потребовать расширенную выписку из домовой книги, после чего, вы получите возможность убедиться, что в квартире никто не прописан, а соответственно, есть возможность осуществить сделку. Если вам сложно самостоятельно разобраться во всех нюансах и особенностях заключения сделки с недвижимостью и проверки всех документов, то вам лучше всего воспользоваться юридическим сопровождением, которое станет основой защиты ваших интересов.