Российские законы

Нужна ли доверенность, если вписан в страховку?

В соответствии с новыми нормами законодательства, если водитель вписан в страховой полис, то оформление доверенности в данном случае не является обязательным. Тем не менее, водитель должен возить с собой стандартный пакет документов. Отсутствие каких-то документов может повлечь за собой оформление административного протокола за нарушение. Также нужно сказать о том, что отсутствие доверенности не позволяет водителю осуществлять ряд действий с автомобилем (поставить/снять с учета, продать и пр.).

Нужно ли оформлять доверенность, если вписан в страховой полис?

Безусловно, законодатель старается создавать нормы закона таким образом, чтобы упрощать жизнь людям. Так, было установлено, что управление транспортным средством может быть осуществлено водителем, который вписан в страховой полис, но не имеет доверенности. Оформление доверенности – процесс, который осуществляется исключительно нотариально, и несет в себе определенные затраты времени, сил и средств. Если вы не хотите тратить свои силы и средства на оформление доверенности, то вам нужно оформить временное разрешение на управление транспортным средством, и иметь на руках водительские права, гражданский паспорт и полис, в котором указаны данные водителя.

Тем не менее, опытные юристы уверены, что лучше всего доверенность все-таки оформить. Во-первых, вам все равно придется оформлять временное разрешение на управление транспортным средством, так что, экономия времени на самом-то деле будет несущественной. Во-вторых, наличие доверенности позволяет получить перспективы защиты от многих непредвиденных ситуаций. Именно по этой причине, лучше всего осуществить такие действия, чтобы предотвратить негативные последствия. И если вы не хотите давать человеку, которому доверяете право на управление автомобилем, права, скажем, на его реализацию, данные аспекты вы смело можете прописать в самой доверенности.

Особенности оформления доверенности

Запомните, что оформление доверенности на управление транспортным средством занимает минимальное количество времени. Можно заранее оговорить с нотариусом все нюансы в телефонном режиме, и приехать с документами, только подписать уже готовую доверенность. К тому же, стоимость оформления данного документа является весьма низкой. Так что, лучше всего заранее подумать о том, чтобы оформить доверенность, что поможет избежать весьма значительных сложностей, в случае административных правонарушений, которые связаны с управлением транспортным средством.

Если же вы стремитесь ограничить пользователя автомобиля в определенных действиях, то все данные можно внести в доверенность. В тоже время, наличие доверенности не освобождает от необходимости указания данных водителей в страховом полисе.
---
Источник: sferatb.by