Российские законы

Можно ли продать неприватизированную квартиру?

Законодательство определяет, что если квартира не была приватизирована в установленном порядке, то она фактически принадлежит государству или же муниципалитету. Продать такое имущество, фактически невозможно. Вся программа приватизации, которая действует уже более двадцати лет, рассчитана на то, чтобы граждане имели возможность осуществить процесс приватизации, подтверждая таким действием право собственности на недвижимость. Без приватизации, вы фактически, не имеете права распоряжаться своей квартирой.
Если Вам требуется 63-фз изменения 2022 - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли осуществить продажу неприватизированной квартиры?

Естественно, приватизация – процесс непростой. Как правило, находятся люди, которые просто не желают тратить свое время на все бюрократические процессы. Таким образом, действовать можно иначе, чтобы фактически продать квартиру, а уж ее приватизацию будет осуществлять иное лицо.
  1. Самым простым решением станет выписка из помещения и прописка покупателя. Фактически, таким образом, вы сможете получить четко оговоренную сумму денег от покупателя, а в дальнейшем, покупатель сам будет осуществлять процесс приватизации данной недвижимости;
  2. Есть также специализированные схемы реализации неприватизированной квартиры, которые практикуют агентства, с использованием своеобразного буфера. Надо сразу же сказать о том, что такие действия все равно потребуют от вас определенной траты времени средств, кроме всего прочего, нередки ситуации мошенничества. Так что, нужно сто раз подумать, прежде, чем идти на шаг реализации неприватизированной квартиры.
Фактически, исходя из всего сказанного выше, можно сказать уверенно о том, что единственным вариантом, способным в действительности стать основой быстрой и выгодной процедуры реализации имущества, которое не приватизировано, является выписка и прописка. Но, в некоторых регионах такие действия являются запрещенными. Поэтому, надо подумать о том, чтобы начать процесс приватизации уже сегодня, чтобы завтра вы имели права продать свою квартиру, по собственному усмотрению и без особых проблем.

Риски при продаже неприватизированной квартиры

Сразу же скажем о том, что статистика говорит о наличии существенного количества мошеннических факторов, которые отражаются именно в сделках с неприватизированными квартирами. Самый главный риск – это ряд действий покупателя или же агентства, которые направлены на то, чтобы вы лишились квартиры и не получили никаких денег. Например, вы можете столкнуться с тем, что вы выпишитесь из квартиры, а денежные средства вам так не будут выплачены. Или же в действиях с квартирой-буфером, агентство заставит вас приобрести временную квартиру для прописки, после чего, не осуществит обратный выкуп данной квартиры. Если вы стремитесь минимизировать мошеннические факторы, то вам непременно нужно обратить свое внимание на оформление приватизации. Только став собственником квартиры, вы в действительности сможете получить массу преимуществ в виде защиты ваших личных прав, как собственника.