Российские законы

Куда подавать заявление на развод, если есть дети?

Если в семье есть дети, а семья находится на грани разрыва брачных отношений, то процесс развода будет осуществляться исключительно в суде, в соответствии со статьей 21 СК РФ. Вам нужно составить заявление, в котором отражается просьба осуществить развод и указывается причина расторжения отношений. Также указывается, с кем останется ребенок, и кто будет уплачивать алименты. На основании данного заявления будет открыто судебное производство, после чего, будет назначена дата судебного заседания. В соответствии с 22 статьей СК РФ подать на развод может один супруг, если второй не желает осуществлять расторжение отношений. В данном случае, также составляется заявление, а также высказывается просьба о том, чтобы в судебном порядке были назначены алименты и пр.

Как нужно подавать заявление на развод, если есть дети?

Как вы уже поняли, заявление подается исключительно в суд. Что касается заявления, то законодатель четко устанавливает правила его оформления.
  1. На официальном сайте суда, вы сможете найти образцы заявлений на развод. В данном случае, вы сможете изучить структуру строения документа, а также сможете изучить нормативную базу, которая позволяет осуществлять развод в судебном порядке;
  2. Есть немало интернет ресурсов, на которых расположены стандартные образцы заявлений на развод. Вы можете использовать данный вариант, используя стандартный образец и подставив в него свои индивидуальные данные;
  3. Если самостоятельно составить заявление в суд на расторжение брака у вас не получается, вы можете обратиться к юристу. В данном случае, вы оплачиваете услуги юриста и получаете юридически грамотный документ, который в обязательном порядке будет принят на рассмотрение суда.
Помните о том, что если в документе будут ошибки, то вам нужно будет его переписать. Если же документ будет составлен юридически неграмотно, то фактически, будет сформирован аспект отказа в возбуждении судебного производства.

Как правильно составить заявление?

В заявлении обязательно нужно указать данные суда, куда вы обращаетесь за расторжением брака. Также, указываются персональные данные супругов и ребенка. Обязательно содержится просьба осуществить развод. Вам также нужно указать причину развода или же указать на то, что вы давно не ведете совместное хозяйство и не проживаете вместе. Кроме всего прочего, в документе нужно отразить информацию, с кем останется ребенок. И как будет осуществляться процесс его воспитания и содержания.

Современные юристы уверяют, что семьям лучше всего заранее подумать над составлением соглашения по поводу содержания и дальнейшего воспитания ребенка. При наличии такого соглашения бракоразводный процесс осуществляется достаточно быстро. В заявлении на развод обязательно нужно будет указать, что супруги подписали соглашение, также указываются все данные подписанного соглашения.
---
Источник: www.kbpskov.ru