Российские законы

Куда подать заявление на развод, если нет детей?

Если в семье нет детей, и семья решает прекратить свои брачные отношения, то в соответствии со статьей 18 СК РФ формируется необходимость подачи заявления в ЗАГС. В заявлении отражается просьба о предоставлении развода. Тем не менее, такая структура расторжения брака возможна исключительно в том случае, если существует обоюдное решение о расторжении брачных отношений. Если же один супруг не согласен с осуществлением такого процесса, то рассмотрение бракоразводного дела переносится в суд. Вам нужно будет в соответствии со статьей 22 СК РФ составить заявление и подать его на рассмотрение. Также нужно собрать пакет документов для проверки определенных данных. После предоставления пакета документов, заявления и уплаты государственной пошлины, назначается заседание суда, на котором осуществляется бракоразводный процесс.

Куда следует подать заявление на развод, если нет детей?

Если семья не имеет детей, процесс расторжения брака будет более простым. Все дело в том, что структура расторжения брака через суд, создана в первую очередь для того, чтобы максимально защитить интересы и права ребенка. То есть, даже если супруги имеют соглашение о расторжении брачных отношений, но в семье воспитывается несовершеннолетний ребенок, развод возможен исключительно посредством суда.

Если же в семье нет детей, супругам нужно подумать о том, чтобы совершить бракоразводный процесс мирно. В данном случае, есть возможность подать заявление в ЗАГС. Фактически, заявление заполняется в течение нескольких минут, подается минимальный пакет документов, и все. Через месяц, вам нужно прийти и получить документ, который определяет осуществление развода.

Так что, расторжение брака через ЗАГС – самое рациональное и правильное решение. Ведь в данном случае вам не придется тратить средства на адвокатов и юристов, а сам процесс расторжения брака будет протекать невероятно быстро, и что самое главное – без вашего участия.

Как следует действовать без согласия супруга/супруги на развод?

Более сложным будет процесс расторжения брака в случае, если вторая половинка не идет на компромисс и не желает осуществить бракоразводный процесс. В данном случае, вам нужно действовать так:
  1. Составить заявление;
  2. Собрать документы;
  3. Подать в суд заявление и документы;
  4. Оплатить государственную пошлину;
  5. Прийти на заседание суда.
Как правило, суд осуществляет расторжение брака за одно-два слушания. В данной ситуации может быть принято заочное решение, если ответчик так и не явится в зал заседания суда. После принятия решения, вы получаете специализированный документ. С данным документом, нужно обратиться в органы ЗАГС, после чего, вы сможете получить свидетельство о расторжении брака, и поставить печать в паспорт.
---
Источник: www.imperpravo.ru