Российские законы

Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире?

У людей, которые проживают в приватизированной квартире, может возникнуть потребность в разделе лицевого счета. Если данная процедура осуществляется по согласию, то в данном случае, оформляется квартира в долевую собственность, после чего, каждый собственник может оформить себе лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, исходя из своей доли. Если же речь идет о принудительном процессе раздела лицевого счета, то в данном случае, формируется весьма сложный процесс раздела лицевого счета в суде.
Если Вам требуется Пошив мужского костюма на заказ  - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить раздел лицевого счета в приватизированной квартире?

  1. В первую очередь нужно осуществить процесс оформления квартиры в долевую собственность. В данном случае, процесс может быть осуществлен на основании соглашения о разделе имущества, соглашение составляется в письменном виде и в обязательном порядке заверяется нотариально;
  2. На доли недвижимости собственники непременно должны получить свидетельство, именно исходя из размера доли, и формируется возможность выделения новых лицевых счетов;
  3. После того, как вы получили на руки свидетельство, вы обязаны обратиться в компанию, которая осуществляет услуги предоставления коммунального обслуживания. Обязательно нужно будет составить заявление о выделении отдельного счета. После чего, вам будет предоставлен лицевой счет для осуществления выплат по коммунальным услугам.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент выделить отдельный лицевой счет не составит особого труда. Но, это в том случае, если вы изначально осуществляете данный процесс в добровольном режиме. Таким образом, вы в действительности сможете получить перспективы раздельной оплаты за все коммунальные услуги.

Как действовать, если нет согласия?

Естественно, бывают ситуации, когда семья вынужденно занимает одну жилую площадь, тем не менее, не ведет совместного хозяйства. И нередки случаи, когда за коммунальные услуги приходится платить кому-то одному. Чтобы исключить такой негативный аспект, нужно подать исковое заявление в суд, причем, в обязательном порядке нужно будет оплатить государственную пошлину. В суде рассматривается не только вопрос о том, чтобы разделить лицевые счета между собственниками, но и определяется порядок пользования квартирой, а самое главное – коммунальными услугами.

В принципе, как вы понимаете, вам предстоит непростой процесс, без которого с другой стороны, не обойтись. Именно по этой причине, в качестве основы защиты своих интересов, вам непременно нужно обратить свое внимание на сотрудничество с юристом. Таким образом, вы сможете правильно составить иск, и сможете обеспечить перспективы защиты собственных интересов в судебном порядке. После получения решения суда можно обратиться в ЖКХ и подать заявление о выделении доли в оплате коммунальных услуг.