Российские законы

Как продать квартиру в ипотеке?

В соответствии со ст. 29 и ст. 33 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 102-Ф3 от 7 мая 2013 года, заемщик имеет право осуществлять пользование имуществом, которое было получено в результате оформления ипотеки. В тоже время, с согласия банка можно осуществить реализацию данной недвижимости. Таким образом, если вы решили продать квартиру в ипотеке, то вам нужно в первую очередь получить консультацию юриста, а после, обратиться в банк.

Как можно продать квартиру в ипотеке?

Естественно, возникает достаточно много вопросов, и самый главный, почему же люди хотят осуществить реализацию недвижимости. Чаще всего, это происходит при потере нормального дохода, которого было бы достаточно, чтобы осуществить процесс выплат. А также, бывают ситуации, когда люди желают расширить квадратные метры и получить более выгодные условия проживания. В первом случае, банк в действительности может разработать систему, в соответствии с которой будет осуществлен процесс реализации квартиры в ипотеке. В иных ситуациях такие действия являются просто невозможными, так как банк просто не пойдет на встречу и не даст своего разрешения на осуществление процесса реализации квартиры, которая оформлена в ипотеку.

Банк может отказать в реализации квартиры, на которую наложено обременение. Тем не менее, если условия возможности осуществления реализации квартиры с обременением прописаны в договоре, то банк фактически, не имеет права отказывать своим клиентам в осуществлении такой сделки.

Соответственно, становится понятно, что существуют различные ситуации, которые касаются вопроса реализации недвижимости, оформленной в кредит по ипотеке. И если вы решились на осуществление такой сделки, то вам начинать свои действия нужно именно с посещения опытного юриста. В данном случае, вы сможете узнать, какие у вас есть шансы на осуществление реализации имущества, как можно осуществить данный процесс, как получить разрешение банка, и как произвести сделку таким образом, чтобы ваши права и интересы не были нарушены.

Как осуществляется продажа квартиры в ипотеке?

  1. Вы можете осуществить досрочное погашение кредита. В данном случае, вы оплачиваете всю сумму по кредитному договору, и фактически, после этого снимается обременение с квартиры, и вы можете продать ее когда вам будет это удобно;
  2. Вы можете заключить с банком письменное соглашение о реализации квартиры. Покупатель составляет договор на приобретение квартиры, оплачивает остаток по ипотеке, заемщик получает специализированную справку, которая говорит об отсутствии задолженности, и осуществляется полноценная сделка по купле-продаже имущества;
  3. Также бывают ситуации, когда покупатель ипотечной квартиры вносит все необходимые суммы для погашения ипотеки в банк, также на депозитную ячейку ложатся средства по стоимости недвижимости, которые будут уплачены продавцу недвижимости. Банк самостоятельно осуществляет процесс снятия обременения;
  4. Есть также вариант продажи долговых обязательств. Фактически, в данном случае, формируется своеобразная схема перекредитования.

---
Источник: expert-finjur.ru