Российские законы

Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети?

Статья 21 СК РФ определяет весь порядок осуществления процесса судебного рассмотрения дела о разводе. Статья 22 СК РФ определяет порядок рассмотрения бракоразводного процесса, в случае, если нет согласия второго супруга. Если в семье есть несовершеннолетние дети, то процесс расторжения брака осуществляется исключительно в суде. Если же в семье нет детей, и супруги не имеют никаких спорных ситуаций по имуществу, а развод осуществляется по обоюдному решению, в данном случае рассмотрение дела осуществляется в ЗАГС.

Как можно подать на развод, если есть несовершеннолетние дети?

Структура бракоразводного процесса в нашей стране базируется на том, что семьи, в которых есть дети, даже при наличии обоюдного согласия, могут осуществить расторжение брака исключительно в судебном порядке. Фактически, нужно произвести такие действия:
  1. Составить заявление от лица обоих супругов;
  2. Собрать пакет документов;
  3. Осуществить процесс составления соглашения;
  4. Подать все документы в суд;
  5. Явиться на бракоразводный процесс.
Фактически, если есть соглашение о воспитании и содержании ребенка после развода, а также в том случае, если супруги не имеют к друг другу никаких претензий, а процесс расторжения брака является обоюдным, то суд осуществляет развод в течение одного заседания.

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель в нашей стране осуществляет дополнительную защиту женщин, которые находятся в состоянии беременности или же воспитывают ребенка до года. В соответствии с нормами законодательства устанавливается, что супруг не имеет права инициировать бракоразводный процесс в таких ситуациях.

Составление соглашения на детей

Запомните, что законодатель на первое место ставит интересы ребенка. Именно по этой причине и разработана структура бракоразводного процесса через суд. Ведь в данном случае, суд может проверить все аспекты соглашения по поводу дальнейшего воспитания и содержания ребенка. При наличии спорных ситуаций по вопросу содержания и последующего воспитания ребенка, суд будет рассматривать дело достаточно долго. Поэтому, лучше всего заранее и самостоятельно произвести процедуру составления соглашения. В данном случае, суд быстро рассмотрит бракоразводное дело, так как фактически, все формальности по поводу определения положения ребенка после развода, будут соблюдены.

Помните о том, что если в вашей семье воспитываются несовершеннолетние дети, то вам непременно придется столкнуться с определенными сложностями бракоразводного процесса. Так как осуществить развод можно исключительно посредством подачи заявления в суд. Иными путями освободиться от брачных уз не получится. При этом, наличие споров по вопросу последующего содержания и воспитания ребенка приведет к тому, что суд будет длиться достаточно долго.
---
Источник: za-co.ru