Законы России

Как делится квартира при разводе, если есть ребенок?

Как делится квартира при разводе, если есть ребенок?
Статья 38 СК РФ определяет, что при расторжении брака, все имущество, которое было получено в результате ведения совместной, хозяйственной деятельности в браке, будет разделено поровну. Но, есть масса нюансов, особенно, если речь идет о расторжении брака с малолетним ребенком. Если ребенок является собственником имущества, то такое имущество не разделяется. Если ребенок имеет свою долю в недвижимости, то данная доля должна быть выделена и она останется на попечении того родителя, который будет проживать с ребенком. Если Вам требуется продлить лицензию на пожарную деятельность - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как разделяется квартира при разводе, если в семье есть ребенок?

  1. Все имущество делится поровну. То есть, в соответствии с 39 статьей СК РФ формируется необходимость выделения долей супругов;
  2. Если имущество было приватизировано на мужа, жену и ребенка, то фактически, в данной ситуации выделяется и доля ребенка;
  3. Если квартира оформлена в долевой собственности и на ребенка, то обязательно осуществляется выделение доли ребенка. Сразу же скажем о том, что доля ребенка не подлежит разделу;
  4. Если квартира оформлена на ребенка, то осуществить ее реализацию и произвести процедуру раздела имущества будет крайне непросто;
  5. Если вы не знаете, на какую долю имеете право претендовать, то вам непременно нужно обратиться к опытному юристу, который сможет произвести процедуру консультирования и поможет вам максимально правильно защитить свои законные права.
То есть, как вы видите, существуют различные нюансы в процессе раздела имущества, если в семье есть маленький ребенок. Заметим также то, что если супруг впоследствии не желает осуществлять выплату алиментов, то он может долю своей квартиры передать ребенку в собственность. Таким образом, формируется возможность супруги остаться с квартирой, а супруг имеет право впоследствии не уплачивать алименты. Но данные аспекты непременно должны быть закреплены в соглашении.

Можно ли разделить имущество в браке?

Законодатель указывает, что осуществить раздел общего имущества супруги могут в любое время. Во-первых, есть возможность осуществить раздел имущества в добровольном порядке на основании подписания специализированного соглашения. Во-вторых, есть возможность подать исковое заявление в суд, и уже посредством судебного разбирательства осуществить процесс раздела имущества.

Соответственно, становится понятно, что раздел имущества может быть произведен достаточно быстро, фактически, в добровольном порядке. Но, в данном случае, очень важно, чтобы супруги подписали и нотариально заверили специализированное соглашение. Если же добровольного соглашения на раздел имущества нет, то в данном случае формируется необходимость защиты интересов посредством суда. И именно по этой причине, вам нужно обратить свое внимание на необходимость использования юридической помощи. Ведь незнание закона может привести к тому, что вы не сможете правильно защитить свои законные интересы и потеряете свою выгоду.
В ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ: