Российские законы

Как делится имущество при разводе, если есть дети?

Статья 38 СК РФ устанавливает общий порядок раздела имущества супругов при расторжении брака. Если есть дети, то в принципе, порядок раздела имущества не меняется, если только ребенок не является долевым собственником имущества. Если имущество оформлено в долевой собственности, то в процессе раздела имущества выделяется доля родителя, который будет проживать с ребенком, и доля ребенка. Обратите внимание на то, что доля ребенка будет находиться в использовании родителя, который будет проживать с ребенком.

Как осуществляется процесс раздела имущества при разводе, если есть дети?

В принципе, структура раздела имущества является единой. Общее нажитое имущество, которое было получено в результате общего ведения хозяйственной деятельности, разделяется пополам. Если имущество было получено до брака, оно не подлежит разделу. Также не делится то имущество, которое было получено супругом/супругой в процессе дарения.

Бывают ситуации, когда имущество оформляется в долевую собственность. В данном случае, доли выделяются и распределяются в соответствии с нормами законодательства. При этом, доля ребенка переходит в пользование ребенка, а не разделяется между супругами.

Таким образом, становится понятно, что в процессе раздела имущества могут возникать различные ситуации, когда имущество разделяется не поровну, а в соответствии с теми данными, которые отражены в документах собственности. Например, если имущество приватизировалось на нескольких человек, то фактически, каждый человек в данном имуществе имеет свою долю, соответственно, раздел имущества при разводе будет иметь свои определенные нюансы.

Юридическая помощь при разделе имущества

Сразу же скажем о том, что расторжение брака – процесс достаточно сложный, еще более сложнее будет разделить имущество, которое было получено в результате совместного проживания. Именно по этой причине, рациональным решением защиты собственных интересов в данном случае станет сотрудничество с опытным юристом. В данном случае, вы получите массу преимуществ:
  1. Общая юридическая консультация;
  2. Индивидуальная оценка именно вашей текущей ситуации;
  3. Сопровождение на суде;
  4. Защита законных интересов в вопросе раздела имущества.
То есть, вы будете уверены в том, что даже определенные нюансы и особенности долевого оформления не станут причиной ущемления ваших личных интересов. Так что, при расторжении брака и разделе имущества, вам лучше всего воспользоваться грамотной юридической помощью. При этом, вы можете подписать с юристом договор на полное сопровождение дела, или же просто получить консультационные услуги, которые помогут вам правильно выбрать тактику собственных действий. Так что, выбирайте те услуги, которые нужно именно вам.
---
Источник: www.ritual-rf.ru