Российские законы

Если заставляют написать заявление по собственному желанию

В статье 81 ТК РФ указан полный перечень ситуаций, которые позволяют работодателю осуществить увольнение сотрудников. Тем не менее, современные работодатели чаще всего прибегают к хитростям и стараются заставить своих подчиненных писать заявление по собственному желанию. Это позволяет осуществить простой процесс увольнения, а также позволяет работодателям исключить необходимость уплаты дополнительных выплат. Если вас заставляют написать заявление по собственному желанию, вам нужно отказаться от осуществления данных действий, после чего, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и даже в прокуратуру, при наличии доказательств давления со стороны работодателя.

Что делать, если заставляют написать заявление по собственному желанию?

  1. Вы можете постараться поговорить с работодателем и выяснить причину, по которой вас стараются, вынуждено уволиться;
  2. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление о том, что вас принуждают к осуществлению увольнения;
  3. Если на вас оказывается серьезное давление, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением. В данном случае, обязательно будет осуществлена весьма детальная проверка работодателя;
  4. Вы можете самостоятельно противостоять и отказываться от увольнения, но в данном случае, работодатель может создать вам такую атмосферу работы, которую никто не выдержит;
  5. Вы можете уволиться по собственному желанию, но при этом собрать все необходимые доказательства того, что данное увольнение было вынуждено. После чего, вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд для восстановления справедливости.
Таким образом, вы видите, что существует достаточно значительное количество различных способов, которые позволяют осуществить процесс защиты собственных интересов в том случае, если работодатель вынуждает вас осуществить увольнение по собственному желанию.

Положение по увольнению в нашей стране

Сразу же нужно сказать о том, что в нашей стране руководители стараются максимально ущемлять права работников. И хотя законодатель по данному поводу разработал весьма существенное количество статей, которые направлены на защиту интересов работников, все равно, ситуация остается крайне напряженной, а все по той причине, что мало кто из работников впоследствии принудительного увольнения по собственному желанию, отстаивает свои права.

Ситуация такой и будет оставаться до тех пор, пока сами работники не будут регулярно отстаивать свои права и интересы в суде. Такое положение вещей приведет к тому, что работодателю выгоднее будет всецело исполнять все установленные нормы трудового кодекса, а не судиться с многочисленными работниками, которых они вынудили уволиться по собственному желанию. Так что, не опускайте руки и отстаивайте свои права посредством суда, что поможет вам получить перспективы восстановления на работе и уплаты существенной компенсации.
---
Источник: notarius-v-moskve.ru