Российские законы

Если просрочена страховка

Согласно пункту 2.1.1 ПДД управление транспортным средством может осуществляться исключительно при наличии страхового полиса. Отсутствие данного полиса провоцирует возможность назначения административных штрафов и доставки автомобиля на штрафстоянку, так как управление транспортным средством без страховки – запрещено, и является административным правонарушением. В тоже время, при просроченной страховке инспектора не могут снять номера с автомобиля, это нововведение делает жизнь водителей более простой.
Если Вам требуется Оценочная компания - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что будет, если просрочена страховка?

К сожалению, в нашей стране находится немало водителей, которые не следят за самыми главными новостями, и думают, что в течение тридцати дней с момента окончания срока страхового полиса, они еще могут ездить без переоформления на законных основаниях. На самом деле, это не так. И если заканчивается срок страхового полиса, вам непременно нужно сразу же обратиться к страховщику, чтобы переоформить документы. Сделать это нужно непременно, иначе, в дальнейшем может возникнуть весьма значительное количество трудностей. А самое главное то, что страховой полис все равно придется оформлять. Так что, лучше побеспокоиться о данном аспекте заранее, чтобы в дальнейшем не иметь никаких особых сложностей и проблем.

Если вас остановили, и оказалось, что страховой полис просрочен, то в данном случае обязательно составляется административный протокол и назначается штраф в размере 800 рублей. Куда более серьезные проблемы возникнут в том случае, если вы попали в дорожно-транспортное происшествие. В данном случае, страховые выплаты по полису осуществляться не будут, а значит, вам придется все оплачивать из своего кармана.

Почему нельзя ездить с просроченным полисом?

В принципе, существует немало последствий таких действий:
  1. Назначение штрафа в соответствии с административным протоколом о правонарушении;
  2. Отсутствие страховых выплат при ДТП;
  3. При повторном выявлении административного правонарушения назначаются более серьезные штрафы.
Так что, становится понятно, что полис непременно нужно продлить, причем вовремя. Иначе, вы можете столкнуться с невероятным количеством проблем, и эти проблемы разрешить будет крайне непросто. К тому же, если вы столкнетесь с ДТП, то фактически, вы обязаны будете самостоятельно осуществлять все выплаты, которые скорее всего будут весьма существенными. Согласитесь, эти проблемы разрешить будет крайне непросто. Как правило, приходится в данной ситуации разрешать вопрос в досудебном порядке, что фактически потребует от вас серьезных финансовых вливаний. Так что, лучше проследите за сроком окончания страхового полиса, и вовремя отреагируйте на это событие, оформив новую страховку, которая станет основой защиты ваших интересов на дорогах.