Российские законы

Если не вступил в наследство в течении 6 месяцев

Статья 1154 ГК РФ определяет точные сроки вступления в наследство. Так, указано, что после смерти наследодателя, в течение шести месяцев нужно подать документы и открыть наследственное дело. Если по каким-то причинам наследник в течение данного срока не осуществил открытие наследственного дела, то в данном случае, продление срока может быть осуществлено посредством суда. Нужно подать пакет документов, которые определяют, что нарушение сроков было осуществлено по уважительной причине, и уже на основании решения судебной инстанции осуществить открытие наследственного дела.

Что делать, если не вступил в наследство в течение шести месяцев?

Чтобы осуществить процесс восстановления срока принятия наследства, нужно обратиться в суд:
  1. Подаем исковое заявление;
  2. Предоставляем пакет документов;
  3. Посещаем заседание суда;
  4. Получаем судебное решение;
  5. Обращаемся к нотариусу для открытия наследственного дела.
В исковом заявлении обязательно нужно указать все данные суда, где будет осуществляться рассмотрение вашего обращения. Также, нужно указать точные данные истца и ответчика. Причем, данные по ответчику нужно указывать исключительно в том случае, если были наследники, которые уже вступили в свои законные права и получили определенный процент наследства. Обязательно нужно указать все данные по наследодателю и указать сведения об имуществе, которое вы хотели бы наследовать. Причем, в данной ситуации нужно указать основания, которые позволяют вам претендовать на получение наследства. Ну, и конечно же, в исковом заявлении нужно указать данные, которые касаются пропуска срока, в течение которого вы должны были вступить в наследство. В окончании нужно указать свою просьбу о восстановлении данного срока.

Следует обратить ваше внимание на то, что исковое заявление должно быть составлено правильно, иначе оно просто не будет принято к рассмотрению. Если вы стремитесь исключить дополнительные траты денежных средств на юристов, то вам нужно обратить свое внимание на многочисленные интернет ресурсы, где вы сможете найти образцы заявлений на восстановление срока вступления в наследство. Таким образом, вам останется только использовать свои данные, после чего, заявление будет готово.

Какие могут потребоваться документы?

Естественно, в соответствии с нормами законодательства, вам нужно будет не только подать заявление, но и прикрепить к нему пакет документов. К основным документам относится документ, который подтверждает, что пропуск срока вступления в наследство был уважительным. Помните, что если вы не предоставите такого документа, то в данном случае, суд может отказать вам в восстановлении сроков. Причиной пропуска сроков может стать отсутствие сведений о смерти, неосведомленность о наличии наследства, невозможность посетить нотариуса по различным, уважительным причинам.
---
Источник: www.ricom.ru