Российские законы

Если наследник несовершеннолетний

В соответствии со статьями 1111 ГК РФ и 1142 ГК РФ несовершеннолетний ребенок имеет право получить наследство, как по завещанию, так и по закону. В тоже время существуют нормы законодательства, которые определяют, что осуществить процесс вступления в наследство самостоятельно, можно исключительно в том случае, если лицо признано дееспособным. Соответственно, ребенок до 14 лет самостоятельно осуществить принятие наследства не может в силу норм статьи 26-28 ГК РФ.

Что делать, если наследник несовершеннолетний?

Законодатель в нашей стране старается обеспечить максимальную защиту несовершеннолетним детям. Именно по этой причине, процесс вступления в наследство непременно курируется не только родителями, но и специализированными инстанциями. Нужно обратить ваше внимание на то, что если ребенка нет в завещании, то это еще не значит, что он не может получить наследство. Все дело в том, что несовершеннолетние дети имеют право на получение обязательной доли наследства, в случае, если наследодателем являются его родители. Подросток непременно должен осуществить процесс вступления в наследство. При этом, все действия осуществляются его законным представителем. Законодатель обращает ваше внимание на то, что ребенок и его законный представитель не могут отказаться от наследования имущества.

Как осуществляется вступление в наследство несовершеннолетним?

Чтобы осуществить процесс вступления в наследство, в обязательном порядке нужно подать специализированное заявление. Так как несовершеннолетний ребенок не имеет права осуществлять такие действия самостоятельно, то заявление подается его родителями.
  1. Заявление на вступление в наследство непременно должно быть составлено и подано на рассмотрение нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя;
  2. Есть ситуации, когда законный представитель имеет право отказаться от наследства, в том случае, если данное наследование противоречит интересам ребенка. Например, если с наследством к несовершеннолетнему ребенку переходит существенный долг или же кредит, который несоразмерно больше суммы стоимости наследства. В данном случае, законный представитель, с обязательным письменным согласием органов опеки, имеет право отказаться от вступления в наследство;
  3. Если ребенку уже более 14 лет, то в данном случае, есть возможность самостоятельно отказаться от вступления в наследство, тем не менее, в данном случае, обязательным условием считается наличие разрешения родителей, на осуществление таких действий.
Таким образом, сразу же нужно сказать о том, что структура наследования несовершеннолетним ребенком, является стандартной. Тем не менее, все действия по оформлению документов осуществляют законные представители ребенка, в частности, родители или же опекуны.
---
Источник: kupitooo.ru