Российские законы

Что делать, если закончился техосмотр?

Если технический осмотр автомобиля закончился, вам непременно нужно получить новый талон. Обратите внимание на то, что пункт 2 статьи 12.1 КоАП РФ определяет наличие штрафов, в случае, если автомобиль не прошел технический осмотр. Страховые компании выдают полисы исключительно при наличии такого документа. И естественно, страховые компании ставят условие о необходимости регулярной проверки автомобиля, иначе, страховые выплаты осуществляться в случае аварийных ситуаций, просто не будут. Если закончился технический осмотр, вам нужно обратиться в специализированные инстанции, которые осуществляют процесс проверки технического состояния автомобиля, и выдают соответствующие документы.

Что нужно делать, если закончился технический осмотр автомобиля?

Каждый водитель непременно должен понимать, что на него возложено весьма существенное количество обязательств. Законодатель устанавливает, что управление транспортным средством без наличия страхового полиса является просто невозможным. Что же касается оформления страхового полиса, то осуществить данное действие можно исключительно в том случае, если вы прошли технический осмотр автомобиля. Страховая компания также ставит основным условием необходимость систематического прохождения осмотра.

Сразу же скажем о том, что ситуация на дорогах такова, что основное количество аварийных событий случаются именно по причине неисправности автомобиля. И именно посредством систематического технического осмотра автомобиля, можно выявить данные неисправности на ранних стадиях, что фактически позволяет быстро их устранить, как и возможно, устранить негативные последствия.

Чтобы пройти технический осмотр вам следует сделать такие действия:
  1. Найти специалистов, которые имеют право выдавать талон по техническому осмотру;
  2. Предоставить пакет документов;
  3. Предоставить автомобиль на осуществление осмотра;
  4. Получить заключение;
  5. Получить талон технического осмотра.
В принципе, ситуация достаточно простая. И на самом деле, в техническом осмотре нет ничего сложного.

Почему так важно осуществлять технический осмотр регулярно?

Автомобиль все же подвержен старению, а детали автомобиля – порче. И именно технические неполадки автомобиля могут стать основой формирования критической ситуации. Даже новые автомобили нередко приводят водителей к негативным аспектам, так как формируется наличие производственного брака и пр. Выявить все негативные технические аспекты можно исключительно в том случае, если вы производите систематический технический осмотр.

Соответственно, как только заканчивается срок технического осмотра, вам непременно нужно обратиться в соответствующие инстанции и осуществить повторный осмотр, чтобы получить технический талон и убедиться в том, что ваш автомобиль – исправный.
---
Источник: modulbank.ru