Российские законы

Что делать, если муж подал на развод?

В соответствии с нормами 22 статьи СК РФ супруг может индивидуально, без желания иного супруга подать заявление на расторжение брака. И если ваш муж подал заявление на развод, вы можете только следить за тем, чтобы ваши права и интересы в данном процессе не были нарушены. Остановить процесс расторжения брака невозможно, также, невозможно препятствовать получению решения о разводе. В тоже время, в соответствии со статьей 17 СК РФ есть ситуации, когда супруг не имеет права подавать на развод. То есть, если супруга беременна или же воспитывает ребенка до года, то в данном случае муж не может подать заявление на расторжение брака.

Что можно сделать, если муж подал на развод?

Если вы не желаете осуществлять развод и стремитесь к тому, чтобы восстановить семейные отношения, то вы можете просто задержать принятие не нужного вам решения. Фактически, вы можете не соглашаться с супругом по имущественным вопросам, и не подписывать соглашение по поводу содержания и воспитания ребенка. В данном случае, суд будет детально рассматривать все нюансы дела, что фактически, растянет бракоразводный процесс на срок до трех месяцев. Иногда, срок расторжения брака может достигать и полугода. А если супруг подал единый иск на раздел имущества и развод, то в данном случае процесс можно затянуть весьма на значительное количество времени. Тем не менее, как бы вы не затягивали процесс, все равно результат будет неизбежным. Как только супруг поймет, что имущественным вопросом вы затягиваете развод, он может выделить отдельный иск на расторжение брака, и уже отдельно рассматривать с вами имущественный вопрос.

Соответственно, становится понятно, что затягивание процесса возможно, и вы можете самостоятельно попросить суд дать вашей семье время на осуществление процесса примирения. Тем не менее, если вы в течение этого времени не осуществите процесс примирения, то развод все равно состоится.

Стоит ли противодействовать разводу?

Если вы имеете надежду, что ваша семья может быть сохранена, то затягивание процесса может иметь смысл. В данном случае, действовать нужно следующим образом:
  1. Просить об отсрочке для примирения;
  2. Указать на наличие имущественных разногласий;
  3. Указать на отсутствие соглашения по вопросу воспитания и содержания ребенка.
То есть, это основные факторы, которые могут иметь существенное значение для задержки принятия решения по вопросу расторжения брака.

В любом случае, если вы желаете сдержать развитие бракоразводного процесса, и желаете восстановить брачные отношения, вам нужно получить консультацию юриста, и в определенных случаях, более рациональным решением будет представительство юриста в суде. Ведь именно так можно получить перспективы истиной защиты ваших интересов.
---
Источник: www.pristavam.net