Российские законы

Что делать, если меня увольняют?

Все нормы, по которым может быть осуществлено увольнение, определены в 81 статье ТК РФ. Что делать, если вас увольняют? Увольнение может быть правомерным, и тогда ваши действия не будут иметь никакого значения. Если же увольнение осуществляется в разрез с нормами трудового законодательства, то вы можете подать жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и суд. Таким образом, вы сможете защитить свои интересы и восстановиться на работе.

Что делать, если вас увольняют?

Безусловно, увольнение может быть правомерным, то есть, в соответствии с нормами трудового кодекса. Например, вы нарушили условия трудового кодекса, и есть возможность осуществить увольнение по статье. На предприятии осуществляется сокращение штата, и работодатель выбрал именно вас. На предприятии осуществляется процесс ликвидации, и тогда осуществляется процесс увольнения всех сотрудников. Окончился срок испытательного срока или же срок трудового договора. В общем, оснований для правомерного увольнения у работодателя весьма значительное количество. Так что, если вас увольняют в связи с перечисленными аспектами, то увольнение в данном случае будет правомерным, и восстановиться на рабочем месте даже посредством суда, у вас не получится. Так как законодатель защищает не только интересы сотрудников, но и интересы работодателей.

Совершенно другая ситуация в том случае, если увольнение является неправомерным. В данном случае, вы можете обратиться в такие инстанции:
  1. Напрямую к руководителю, с претензией о нарушении ваших трудовых прав. В данном случае, такая претензия должна быть направлена в письменном виде через почту с описанием вложения и с уведомлением о получении;
  2. Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию. Правда, практика показывает, что такие действия не имеют никакого эффекта;
  3. Вы можете подать заявление в суд. Именно данный способ восстановления справедливости является самым эффективным и правильным.

Как правильно защитить свои интересы в суде?

Чтобы рассмотреть дело в суде, нужно подать исковое заявление. Чтобы данное заявление было принято к рассмотрению, в обязательном порядке нужно его составить правильно. В принципе, составление заявления – достаточно простой аспект, который можно осуществить на основании примеров и образцов, предоставленных в значительном количестве на различных интернет ресурсах. Что же касается судебного заседания, то вы должны понимать все особенности процесса рассмотрения дела. Соответственно, вы должны знать, что для получения нужного решения, вам нужно будет доказать свою правоту. Поэтому, лучше всего сразу же обратиться к юристам, которые специализируются именно на трудовых спорах. В данном случае, вы в действительности сможете получить перспективы надежной защиты своих интересов.
---
Источник: reklama-krasnodar.ru