Российские законы

Что делать, если алименты очень маленькие?

Сумма алиментов назначается в соответствии с 81 статьей СК РФ. Определено, что если супруг не работает или же работает, но не устроен официально, то устанавливается фиксированная сумма алиментов, которая рассчитывается из суммы средней заработной платы по региону. Если супруг работает, то сумма алиментных выплат составляет 25% с полученного заработка на одного ребенка. В тоже время, нередко, уплата заработной платы осуществляется большей мерою в конверте, а те данные, которые проводятся в отчетной документации, отражают лишь незначительную часть полученной прибыли. И именно из данной, официальной заработной платы будет исчисляться сумма алиментов. Если алименты слишком маленькие, вы можете посоветоваться с адвокатом и обратиться в суд, чтобы повысить сумму обязательных алиментных выплат.

Что нужно делать, если алименты слишком маленькие?

Сразу же нужно сказать о том, что сумма алиментов не должна быть равна сумме прожиточного минимума. Она исчисляется исключительно из заработной платы супруга или же устанавливается в виде фиксированной суммы. Тем не менее, вы не можете прийти в суд и сказать, что вам катастрофически мало средств, которые вы получаете в виде алиментов. Вам нужно, во-первых, предоставить доказательства того, что данной суммы в действительности недостаточно (предоставить своеобразную смету расходов на ребенка), также, нужно доказать, что ваш супруг получает более существенную заработную плату, нежели, та, которая отражается на бумаге.

Фактически, суд может повысить сумму алиментов, тем не менее, расчет будет производиться исходя из среднего заработка по региону. Из данной суммы высчитывается 25% и фактически, вашему супругу будет назначена фиксированная сумма алиментов. Но, это не значит, что она будет в разы больше той суммы, которую вы получали до этого.

Как можно повысить сумму алиментов?

  1. Самым простым и рациональным решением станет подписание специализированного соглашения. Фактически, вы можете с супругом договориться о том, что он будет осуществлять более высокие выплаты на содержание и воспитание ребенка, или же будет осуществлять закупку продуктов, вещей, игрушек, канцтоваров и пр.;
  2. Естественно, не каждый супруг готов идти на такой диалог. Именно по этой причине, еще одним решением вопроса станет подача искового заявления в суд, после чего, может быть назначена фиксированная сумма алиментов. То есть, вы сможете получать больше средств, если до этого супруг старался схитрить и платил вам минимум от минимальной заработной платы.
Если вы решили повысить сумму алиментных выплат, вам может потребоваться юридическая помощь или хотя бы консультация. Если вы желаете, чтобы процесс судебных разбирательств по вопросу повышения алиментов был быстрым и выгодным для вас, то лучше потратиться на юридическую помощь, чем получить отрицательное решение суда.
---
Источник: адвокат-кретов.рф