Российские законы

Что будет, если задел машину и уехал?

Статья 12.27 КоАП РФ гласит о том, что невыполнение обязательств при дорожно-транспортном происшествии, влечет за собой серьезные последствия. Если задел машину и уехал, то в данном случае формируется административное правонарушение, которое влечет за собой судебное решение о лишении прав на срок до трех лет. Таким образом, становится понятно, что если было совершено дорожно-транспортное происшествие, нужно остановиться и выполнить все действия, которые предписываются законодательством. В данном случае можно будет избежать сложностей с лишением прав.

Что будет, если задел чужую машину и уехал?

Развития событий могут быть различными. Но, вы сразу же должны понимать, что за вами сохраняется ответственность принятия правильного решения при дорожно-транспортном происшествии.
  1. Если после осуществления ДТП вы скроетесь с места происшествия, но по заявлению пострадавшей стороны будет осуществлен процесс проверки и ваша машина будет найдена, то вам грозит серьезный штраф, а также лишение прав на срок до трех лет;
  2. Если в результате проверки выяснить, что именно вы осуществили наезд на другой автомобиль, не получится, то фактически, вы можете быть спокойны, в данном случае, ответственности не будет.
Но, сегодня существует немалое количество камер, которые позволяют достаточно быстро восстановить картину происшествия. И уезжая с места происшествия, вам нужно подумать о том, какие за такими действиями последуют события. В принципе, компенсация нанесенного ущерба может быть не такой и существенной. При наличии хорошего страхового полиса, самостоятельно вам вовсе не нужно будет осуществлять никаких выплат. В тоже время, если вы просто задели чужой автомобиль, то в принципе, ущерб формируется весьма незначительный. А вот если вы покинете место происшествия, то в данном случае, вы можете потерять право на управление транспортным средством, что в принципе, понесет за собой весьма существенные убытки.

Стоит ли договариваться на месте?

Сразу же скажем о том, что в таких ситуациях, когда вы решаете договориться с владельцем автомобиля на месте, возникает немало сложных ситуаций. Вы можете сразу же уплатить определенное количество средств, а потом окажется, что после того, как вы покинули место происшествия, пострадавшая сторона вызвала правоохранителей, и был зафиксирован не только наезд, но еще и то, что вы скрылись с места происшествия. Если вы договариваетесь о разрешении вопроса на месте, то непременно требуйте подписание расписки о получении денежных средств с указанием, что к вам владелец пострадавшего автомобиля больше не имеет никаких претензий. Впрочем, все же лучше все действия осуществлять в рамках установленного закона, именно так вы сможете в первую очередь защитить свои права.
---
Источник: law-service.org