Российские законы

Что будет, если не поставить машину на учет?

Статья 19.22 КоАП РФ гласит о том, что нарушение процедуры регистрации транспортного средства может привести к формированию существенного штрафа. Если автомобиль не поставлен на учет в течение десятидневного срока, формируется административная ответственность, которая формирует штраф в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей. Также может быть сформировано наказание по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, которое определяет правонарушение за управление транспортным средством, которое на текущий момент времени не поставлено на учет.

Что будет, если вы не поставили машину на учет?

Законодатель четко определяет, что приобретенный автомобиль в обязательном порядке должен быть поставлен на учет. Процесс постановки на учет достаточно простой, именно по этой причине, на осуществление всех действий законодатель выделяет 10 дней. По истечению данного срока структура оформления процесса постановки на учет остается прежней, но в данном случае, будет сформирован штраф за нарушение установленных требований законодателя. В тоже время, если в течение четко установленного времени вы не поставили автомобиль на учет, в тоже время им активно пользуетесь, то в данном случае может быть сформирована ответственность за вождение транспортным средством, которое не стоит на учете.

В случае, если вас остановят на дороге, и окажется, что ваш автомобиль не поставлен на учет, а уже прошли установленные сроки, то используется комплекс наказаний:
  1. В обязательном порядке выписывается штраф в размере 800 рублей. Штраф не существенный, тем не менее, это не все, что вам придется пережить;
  2. Государственные знаки с автомобиля будут сняты;
  3. Также, сотрудники имеют право забрать свидетельство регистрации.
То есть, фактически, после того, как вас остановят на дороге, вы не сможете ехать за рулем. Вам предстоит вызвать эвакуатор и доставить автомобиль в отделение ГИБДД, где вы сможете осуществить все необходимые действия, которые касаются регистрации авто.

Процесс постановки автомобиля на учет

Сегодня структура постановки автомобиля на учет является достаточно простой. Фактически, даже транзитных номеров сегодня не выдают. Вам нужно обратиться в ГИБДД и узнать, какие следует собрать документы и как осуществить процесс постановки данного автомобиля на учет.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что после осуществленных действий с подписанием договора купли-продажи, бывший владелец автомобиля может в течение 10 дней посетить отделение ГИБДД и предоставить данный документ, чтобы осуществить процесс снятия авто с учета, то есть, фактически, снять автомобиль с учета на свои данные. После чего, автомобиль становится бесхозным. Соответственно, вам нужно постараться все же вложиться в установленный срок и произвести процедуру постановки авто на учет на свои персональные данные.
---
Источник: classica-a.ru