Российские законы

Безопасность прежде всего

Изучая законы Москвы, России и отдельные приказы по регионам, можно приходти к выводу, что на производстве и в компаниях большое внимание уделяется безопасности труда. Для проведения инструктажей принимаются работники, чаще всего инженеры, которые прошли обучение по охране труда. В любой компании при возникновении непредвиденного несчастного случая наказание несут по закону представители, отвечающие за работу с персоналом и руководитель организации. Чтобы обеспечить правильную работу компании, на обучение отправляется несколько человек, отвечающих потом за свои участки. Так директор ограждает себя от ответственности перед законом при несчастном случае.

Преимущества обучения сотрудников

На курсах обучения помимо прохождения техники безопасности можно овладеть дополнительной профессией или пройти повышение квалификации. В каждом городе существуют компании, занимающиеся обучением с целевой направленностью. В таких заведениях разрабатывается методическая литература, помогающая предприятию правильно оформить документацию и не пострадать во время проверки. Так же можно пригласить специалиста, который оценит условия труда и посоветует, что необходимо изменить, чтобы избежать появления травм сотрудников.

На промышленных предприятиях существуют обязательные нормы, которые следует выполнять. Организация по охране труда часто проверяет производственные цеха и не наклеенная резиновая лента возле станка или отсутствие питьевой воды в кулере, может вызвать недовольство комиссии и штрафные санкции. Чтобы избежать подобных инцидентов, следует заранее позаботиться о безопасности труда и сделать все возможное, чтобы не выплачивать штрафы там, где можно без них обойтись. Для этого и следует назначить ответственного за охрану трудового коллектива и направить его на обучение.
---
Источник: spion.su