Российские законы

Постановление Губернатора Тюменской области от 02.02.2004 N 13 “Об условиях соревнования в отрасли растениеводства агропромышленного комплекса области на 2004 год“ (вместе с “Положением об условиях соревнования в отрасли растениеводства агропромышленного комплекса области на 2004 год“)

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2004 г. N 13

ОБ УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАНИЯ В ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТИ НА 2004 ГОД

В целях увеличения производства продукции растениеводства, повышения эффективности отрасли растениеводства, организованного и качественного проведения сельскохозяйственных работ предприятиями агропромышленного комплекса области:

1. Утвердить Положение об условиях соревнования в отрасли растениеводства агропромышленного комплекса области на 2004 год согласно приложению.

2. Разрешить Департаменту агропромышленного комплекса Администрации области (Васильев В.Н.) направить 13 млн. рублей на поощрение победителей соревнования и проведение праздничных мероприятий к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за счет средств, предусмотренных по разделу “Сельское хозяйство и рыболовство“ на прочие мероприятия в области сельского хозяйства.

3. Департаменту информационной
политики Администрации области (Новопашин А.П.) опубликовать постановление в средствах массовой информации и обеспечить информирование населения области о ходе соревнования в отрасли растениеводства агропромышленного комплекса области.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на Васильева В.Н., первого заместителя Губернатора области.

Губернатор области

С.С.СОБЯНИН

Приложение

к Постановлению

Губернатора Тюменской области

от 2 февраля 2004 г. N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАНИЯ В ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТИ НА 2004 ГОД

1. В соревновании участвуют:

- объединенные муниципальные образования области и Тюменский район (муниципальные образования Тюменского района выступают как один участник соревнования);

- сельскохозяйственные предприятия области, имеющие не менее 1500 га посевных площадей под зерновыми культурами (для хозяйства зерновой специализации) и не менее 100 га посевных площадей, занятых картофелем и овощами (для хозяйств овощной специализации);

- крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие в обороте от 500 и более га пашни, в том числе под зерновыми культурами не менее 500 га (для хозяйств зерновой специализации), и имеющие не менее 30 га посевных площадей, занятых картофелем и овощами (для хозяйств картофеле-овощеводческой специализации);

- работники отрасли растениеводства.

2. Определение победителей соревнования среди объединенных муниципальных образований области, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется по балльной системе (всего 100 баллов) по этапам:

I этап - с 1 января по 15 апреля:

- завершение ремонта посевных и почвообрабатывающих машин (сеялки, культиваторы) по среднему значению процента их готовности, при условии готовности пахотных тракторов не менее 80 процентов - 6 баллов;

- доведение 100 процентов семенного фонда сельскохозяйственных культур до посевных кондиций - 6 баллов (на основании данных Государственной семенной инспекции).

II этап - с 15 апреля по 5 июня:

- проведение обеззараживания семян в объеме, определенном результатами фитопатогенного анализа, - 6 баллов (на
основании данных областной станции защиты растений);

- завершение посева зерновых культур в оптимальные сроки, при условии сохранения и увеличения посевных площадей зерновых и зернобобовых культур к уровню 2002 года - 10 баллов (на основании подтверждения статистической отчетности).

III этап - с 5 июня по 18 июня:

- завершение ремонта кормозаготовительной техники (пресс-подборщики, грабли, косилки) по среднему значению процента их готовности, при условии готовности кормоуборочных комбайнов не менее 80 процентов - 6 баллов.

IV этап - с 18 июня по 15 июля:

- по итогам обработки посевов сельскохозяйственных культур средствами защиты растений в объеме, определенном их фитосанитарным состоянием, - 6 баллов (на основании данных областной станции защиты растений);

- при готовности зерноуборочных комбайнов к уборке не менее 90 процентов - 6 баллов.

Участникам соревнования, не выполнившим требований I - IV этапов, допустившим снижение установленных параметров, количество начисляемых баллов снижается на 1 балл при шестибалльной системе и на 2 балла при десятибалльной системе подсчета за каждые 2 процента снижения установленных параметров.

V этап - с 15 июля по 20 октября:

- проведение уборочных и послеуборочных работ - 10 баллов.

Расчет баллов по данному этапу определяется по показателям:

- заготовка кормов (сена, силоса, сенажа) на условную голову скота (без птицы) более 20 ц. к. ед.;

- уборка зерновых, технических, масличных культур, картофеля и овощей со всей посевной площади, исключая гибель посевов в результате стихийных бедствий, подтвержденную статистической отчетностью;

- выполнение плановых показателей по засыпке семян;

- выполнение плановых показателей по осенней обработке почвы.

Сумма баллов исчисляется по среднему значению процента выполнения перечисленных показателей.

VI этап:

- по муниципальным образованиям:

получение наивысшей урожайности зерновых культур в весе после доработки с уборочной площади
- 30 баллов;

получение наивысшей урожайности картофеля - 10 баллов;

получение наивысшей урожайности овощей - 10 баллов.

При подведении итогов данного этапа за каждый центнер урожайности применительно для зерновых культур ниже, чем у участника соревнования, признанного победителем, количество баллов снижается на 3 единицы и за каждые 10 центнеров применительно для картофеля и овощей ниже, чем у участника соревнования, признанного победителем, количество баллов снижается на 2 единицы.

В расчет средневзвешенной величины показатели данного этапа включаются в обязательном порядке и при подсчете итогов баллы суммируются;

- по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам зерновой специализации - за получение наивысшей урожайности зерновых культур в весе после доработки с уборочной площади - 50 баллов;

- по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам картофеле-овощеводческой специализации - за получение наивысшей урожайности картофеля и овощей - 50 баллов по каждой культуре. Расчет баллов в случае, если одно хозяйство выращивает обе культуры, производится путем исчисления среднеарифметического балла по картофелю и овощам.

В случае равенства баллов, набранных участниками соревнования по результатам итогов всех этапов, предпочтение отдается участникам, получившим наивысший прирост урожайности зерновых, картофеля, овощей к уровню 2003 года.

Не могут быть признаны победителями соревнования сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, допустившие в период действия условий соревнования случаи производственного травматизма со смертельным исходом и представившие недостоверную отчетность.

3. Победители по каждой группе участников награждаются:

3.1. Объединенные муниципальные образования области:

за I место - переходящим Знаменем Губернатора Тюменской области, дипломом I степени и ценным подарком;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком;

за III место - дипломом III степени и ценным подарком.

Объединенное муниципальное образование области, первым завершившее уборку урожая зерновых культур,
овощей и картофеля, награждается ценным подарком.

Ценные подарки в соответствии с распоряжением глав объединенных муниципальных образований передаются сельскохозяйственным предприятиям района.

3.2. Сельскохозяйственные предприятия области, специализирующиеся на выращивании зерновых культур:

за I место - дипломом I степени и ценным подарком; руководитель, главный агроном и главный инженер - денежной премией;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком; руководитель, главный агроном и главный инженер - денежной премией;

за III место - дипломом III степени и ценным подарком; руководитель, главный агроном и главный инженер - денежной премией.

Сельскохозяйственное предприятие, имеющее площадь зерновых культур не менее 1500 га и первым в области закончившее уборку зерновых культур, награждается денежной премией. Денежная премия направляется для поощрения передовиков производства, специалистов и руководителя хозяйства.

3.3. Сельскохозяйственные предприятия области, специализирующиеся на выращивании картофеля (и) или овощей:

за I место - дипломом I степени и ценным подарком; руководитель, главный агроном и главный инженер - денежной премией;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком; руководитель, главный агроном и главный инженер - денежной премией.

3.4. Крестьянское (фермерское) хозяйство, специализирующееся на выращивании зерновых культур, при условии, что в хозяйстве площадь пашни не менее 1000 га, в том числе не менее 800 га под зерновыми культурами - дипломом и ценным подарком.

3.5. Крестьянское (фермерское) хозяйство, специализирующееся на выращивании зерновых культур, при условии, что в хозяйстве площадь пашни от 500 до 1000 га, в том числе не менее 500 га под зерновыми культурами, - дипломом и ценным подарком.

3.6. Крестьянское (фермерское) хозяйство картофеле-овощеводческой специализации при условии, что в хозяйстве площадь, занятая картофелем (и) или овощами, составляет не менее 50 га, - дипломом
и ценным подарком.

3.7. Крестьянское (фермерское) хозяйство картофеле-овощеводческой специализации при условии, что в хозяйстве площадь, занятая картофелем (и) или овощами, составляет от 30 до 50 га - дипломом и ценным подарком.

3.8. Работники отрасли растениеводства:

3.8.1. Комбайнеры, получившие наивысший результат по намолоту зерновых культур на зерноуборочных комбайнах:

а) “Дон-1500“;

б) “Нива“ и “Енисей“;

в) комбайнах импортного производства:

за I место - дипломом I степени и ценным подарком;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком.

Места присуждаются победителям каждой группы комбайнов.

3.8.2. Механизаторы, получившие наибольший показатель по валовому сбору картофеля (и) или овощей:

за I место - дипломом I степени и ценным подарком;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком.

3.8.3. Механизаторы, получившие наибольший показатель валового сбора зеленой массы сенажных (и) или силосных культур:

за I место - дипломом I степени и ценным подарком;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком.

3.8.4. Водители и механизаторы, получившие наивысший результат на перевозке зерна (поле - ток - элеватор), картофеля (и) или овощей (поле - склад хозяйства), сенажной (и) или силосной массы (поле - место закладки) транспортными средствами:

а) ГАЗ, ЗИЛ, МТЗ;

б) КамАЗ, “Урал“:

за I место - дипломом I степени и ценным подарком;

за II место - дипломом II степени и ценным подарком.

Места присуждаются победителям каждой группы транспортных средств.

Не могут быть признаны победителями соревнования работники отрасли растениеводства, допустившие в период действия условий соревнования дорожно-транспортные происшествия.

4. Итоги соревнования подводятся Департаментом агропромышленного комплекса Администрации области.

Для подведения итогов соревнования управления по сельскому хозяйству объединенных муниципальных образований области в срок до 1 ноября 2004 г. обязаны подать сведения об участниках соревнования.

Размеры денежных премий, ассортимент и стоимость ценных
подарков будут определены при подведении итогов соревнования.