Российские законы

Решение Думы Уватского муниципального района от 20.04.2006 N 61 “Об утверждении Положения о специализированном жилищном фонде Уватского муниципального района“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА УВАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ

ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ УВАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уватского муниципального района Тюменской области Дума Уватского муниципального района решила:

1. Утвердить Положение о специализированном жилищном фонде Уватского муниципального района согласно приложению.

2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы Уватского муниципального района по социально-экономическому развитию района и территориальным программам (Рахимов Х.М.).

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете “Уватские известия“.

4. Настоящее
решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Думы

М.И.ЗАХАРОВ

Приложение

к решению Думы

Уватского муниципального района

от 20 апреля 2006 г. N 61

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

УВАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ N 42 от 26.01.2006 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений“, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уватского муниципального района Тюменской области.

1.2. Положение определяет основные требования к порядку предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Уватского муниципального района (далее - жилые помещения специализированного жилищного фонда района), а также к порядку и условиям пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда района определенного вида.

2. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

Уватского муниципального района

2.1. Жилые помещения жилищного фонда Уватского муниципального района по решению администрации Уватского муниципального района могут быть включены в специализированный жилищный фонд Уватского муниципального района с отнесением таких помещений к определенному виду специализированных жилых помещений:

2.1.1. служебные жилые помещения;

2.1.2. жилые помещения в общежитиях;

2.1.3. жилые помещения маневренного фонда Уватского муниципального района;

2.1.4. жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

2.1.5. жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

3. Формирование и содержание специализированного

жилищного фонда Уватского муниципального района

3.1. В специализированный жилищный фонд Уватского муниципального района могут быть включены:

- жилые помещения, специально построенные (реконструированные) для этих целей за счет средств бюджета Уватского муниципального района;

- жилые помещения (квартиры) во вновь вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах, построенных (реконструируемых) за счет средств Уватского муниципального района;

- жилые помещения (квартиры) во вновь вводимых в эксплуатацию многоквартирных
домах, построенных (реконструируемых) за счет целевых средств федерального бюджета и (или) бюджета Тюменской области и переданных в собственность Уватского муниципального района;

- жилые помещения (квартиры) муниципального жилищного фонда Уватского муниципального района, освобождаемые в связи с выбытием граждан или перешедшие в собственность Уватского муниципального района в установленном законодательством порядке;

- иные жилые помещения, пригодные для указанных целей.

3.2. Решение о создании специализированного жилищного фонда либо о включении и исключении жилых помещений из специализированного жилищного фонда Уватского муниципального района принимается администрацией Уватского муниципального района.

Отнесение жилых помещений жилищного фонда Уватского муниципального района к специализированному жилищному фонду района проводится в соответствии с порядком и правилами, установленными действующим законодательством.

3.3. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда.

3.4. Специализированные жилые помещения подлежат учету в реестре муниципального имущества Уватского муниципального района.

3.5. Администрация Уватского муниципального района определяет уполномоченный орган, который обеспечивает содержание и ремонт специализированных жилых помещений и объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, обеспечивающих обслуживание специализированных жилых помещений, предоставление коммунальных услуг, взимание платы за специализированное жилое помещение и коммунальные услуги.

4. Служебные жилые помещения

4.1. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на муниципальную должность, в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.

4.2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, порядок и условия предоставления устанавливаются администрацией Уватского муниципального района.

5. Жилые помещения в общежитиях

5.1. Жилые помещения в общежитиях, находящихся в собственности Уватского муниципального района, предоставляются
для временного проживания гражданам в период их работы, службы или обучения.

5.2. Порядок и условия предоставления жилых помещений в общежитиях устанавливаются администрацией Уватского муниципального района.

6. Жилые помещения маневренного фонда

6.1. Жилые помещения маневренного фонда, находящиеся в собственности Уватского муниципального района, предоставляются для временного проживания в соответствии с жилищным законодательством.

6.2. Порядок и условия предоставления жилых помещений маневренного фонда устанавливаются администрацией Уватского муниципального района.

7. Жилые помещения в домах системы

социального обслуживания населения

7.1. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг.

7.2. Порядок и условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения устанавливаются администрацией Уватского муниципального района.

8. Жилые помещения для социальной защиты

отдельных категорий граждан

8.1. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

8.2. Порядок и условия предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан устанавливаются администрацией Уватского муниципального района.