Российские законы

Распоряжение Администрации города Тюмени от 16.10.2008 N 995-рк (ред. от 18.04.2011) “О межведомственной антитеррористической комиссии города Тюмени“ (вместе с “Положением о межведомственной антитеррористической комиссии города Тюмени“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 октября 2008 г. N 995-рк

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА ТЮМЕНИ

(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени

от 10.06.2010 N 613-рк, от 18.04.2011 N 191-рк)

В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ “О противодействии терроризму“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Создать межведомственную антитеррористическую комиссию города Тюмени и утвердить ее состав согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить Положение о межведомственной антитеррористической комиссии города Тюмени согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

3. Признать утратившими силу:

а) распоряжение Администрации города
Тюмени от 13.02.2003 N 458 “О межведомственной антитеррористической комиссии г. Тюмени“;

б) распоряжение Главы города Тюмени от 19.10.2005 N 198-рг “О внесении изменений в распоряжение Администрации города Тюмени от 13.02.2003 N 458 “О межведомственной антитеррористической комиссии г. Тюмени“;

в) распоряжение Администрации города Тюмени от 17.03.2006 N 369-рк “О внесении изменений в распоряжение Администрации города Тюмени от 13.02.2003 N 458 “О межведомственной антитеррористической комиссии г. Тюмени“.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города Тюмени Голоуса А.В.

(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 18.04.2011 N 191-рк)

Глава Администрации города

Е.В.КУЙВАШЕВ

Приложение 1

к распоряжению

от 16.10.2008 N 995-рк

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА ТЮМЕНИ

(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени

от 10.06.2010 N 613-рк, от 18.04.2011 N 191-рк)

Председатель:

Моор глава Администрации города Тюмени,

Александр Викторович председателя комиссии

Заместитель председателя:

Голоус заместитель Главы Администрации города

Андрей Вячеславович Тюмени, заместитель председателя комиссии

Секретарь:

Пинигина ведущий менеджер по связям с общественностью

Евгения Алексеевна отдела по работе с правоохранительными и

федеральными органами контроля

административного департамента Администрации

города Тюмени, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Борисов руководитель управы Центрального

Валерий Иванович административного округа Администрации

города Тюмени

Бурундуков начальник отдела по работе с

Салават Шамильевич правоохранительными и федеральными органами

контроля административного департамента

Администрации города Тюмени

Вазенмиллер заместитель начальника Центра управления

Александр Робертович силами ФПС ГУ МЧС России по Тюменской

области (по согласованию)

Валеев начальник отдела РУ ФСБ России по Тюменской

Рустам Эрнестович области (по согласованию)

Косов заместитель военного комиссара Тюменской

Сергей Анатольевич области (по согласованию)

Першиков первый заместитель начальника ЛУВД на

Олег Борисович железнодорожном, воздушном и водном

транспорте (по согласованию)

Савостеев начальник управления гражданской защиты

Александр Константинович Администрации города Тюмени

Смолин руководитель управы Калининского

Виктор Иванович административного округа Администрации

города Тюмени

Черкашин руководитель управы Восточного

Владислав Григорьевич административного округа Администрации

города Тюмени

Шебеко руководитель управы Ленинского

Игорь Владимирович административного округа Администрации

города Тюмени

Шиловских начальник УВД города Тюмени ГУВД по

Дмитрий Александрович Тюменской области (по согласованию)

Приложение 2

к распоряжению

от 16.10.2008 N 995-рк

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА ТЮМЕНИ

(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени

от 10.06.2010 N 613-рк, от 18.04.2011 N 191-рк)

1. Общие положения

1.1. Межведомственная антитеррористическая комиссия города Тюмени (далее - Комиссия) является координирующим органом, образуемым в целях противодействия и профилактики терроризму, а также минимизации и ликвидации последствий его проявления на территории города Тюмени.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Тюменской области, решениями Национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии Тюменской области, Уставом города Тюмени и настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с антитеррористической комиссией Тюменской области, территориальными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Тюменской области, органами местного самоуправления города Тюмени, организациями и общественными объединениями.

2. Задачи и функции Комиссии

2.1. Основной задачей Комиссии является профилактика терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений на территории города Тюмени.

2.2. Функциями Комиссии являются:

а) проведение на территории города Тюмени реализации государственной политики Российской Федерации в области противодействия и профилактики терроризму;

б) подготовка предложений антитеррористической комиссии Тюменской области по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Тюменской области в этой сфере;

в) мониторинг политических, социально-экономических
и иных процессов на территории города Тюмени, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия и профилактики терроризму;

г) разработка мер по противодействию и профилактике терроризму, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств, а также по минимизации и ликвидации последствий террористических актов, осуществление контроля за реализацией этих мер;

д) анализ эффективности работы отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени по противодействию и профилактике терроризму, а также минимизации и ликвидации последствий их проявлений на территории города Тюмени;

е) содействие в создании необходимых условий территориальным органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Тюменской области, общественным объединениям и организациям в области противодействия и профилактики терроризма на территории города Тюмени;

ж) подготовка предложений по обеспечению социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с терроризмом и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, пострадавших от террористических актов.

3. Права Комиссии

В целях реализации возложенных функций Комиссия:

3.1. Принимает в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени по противодействию и профилактике терроризму, минимизации и ликвидации последствий его проявления, а также осуществляет контроль их исполнения.

3.2. Запрашивает в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Тюменской области, общественных объединений, организаций независимо от форм собственности и должностных лиц. Материалы должны быть представлены в Комиссию не позднее чем за 5 дней до даты проведения заседания.

3.3. В случае необходимости создает рабочие органы для изучения вопросов, касающихся противодействия и профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления, а также
для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.

3.4. В случае необходимости привлекает по согласованию для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тюменской области, отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени, представителей организаций и общественных объединений.

3.5. Вносит в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии Тюменской области.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Деятельность Комиссии осуществляется в форме заседаний.

4.2. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в случае отсутствия председателя - заместитель председателя Комиссии. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. Председатель Комиссии принимает решение о дате, времени и месте проведения заседаний. По решению председателя или его заместителя, предложению членов Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом. План работы Комиссии разрабатывается на основе предложений членов Комиссии, отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени, рекомендаций межведомственной антитеррористической комиссии Тюменской области и утверждается председателем Комиссии.

4.4. Присутствие на заседании Комиссии членов Комиссии из числа руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени является обязательным.

В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании, лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии или его заместителем, может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.

4.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях, к участию в них могут привлекаться иные лица.

4.6. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, путем
открытого голосования и оформляются протоколом, который в пятидневный срок после даты проведения заседания Комиссии подписывается председательствующим и секретарем Комиссии. Подписанные протоколы заседаний Комиссии рассылаются членам Комиссии, а также организациям и должностным лицам по списку рассылки в трехдневный срок.

4.7. Для реализации решений Комиссии могут подготавливаться проекты муниципальных правовых актов Администрации города Тюмени, которые представляются на рассмотрение в порядке, установленном Инструкцией по подготовке муниципальных правовых актов Администрации города Тюмени, утвержденной распоряжением Администрации города Тюмени от 03.02.2011 N 163.

(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени от 10.06.2010 N 613-рк, от 18.04.2011 N 191-рк)

4.8. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, носят рекомендательный характер для территориальных органов государственной власти Тюменской области.

4.9. Заседания Комиссии, на которых запланировано обсуждение вопросов, содержащих сведения государственной тайны, являются закрытыми.

4.10. Председатель Комиссии формирует аппарат Комиссии, который осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, координацию работы по подготовке заседаний Комиссии.

4.11. Основными задачами аппарата Комиссии являются:

а) разработка проекта плана работы Комиссии;

б) обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;

в) контроль за исполнением решений Комиссии;

г) получение и анализ информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах на территории города Тюмени, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма и экстремизма, выработка предложений Комиссии по устранению причин и условий, способствующих его проявлению;

д) обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом антитеррористической комиссии Тюменской области;

е) организация и координация деятельности рабочих органов Комиссии;

ж) организация и ведение делопроизводства Комиссии.