Российские законы

Решение Ялуторовской городской Думы от 29.01.2009 N 537-IV ГД “Об утверждении Положения о наказах избирателей, данных депутатам Ялуторовской городской Думы“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ЯЛУТОРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 января 2009 г. N 537-IV ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ,

ДАННЫХ ДЕПУТАТАМ ЯЛУТОРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

В соответствии со статьями 27 и 31 Устава города Ялуторовска, статьей 23 Регламента Ялуторовской городской Думы, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о наказах избирателей, данных депутатам Ялуторовской городской Думы (Приложение N 1).

2. Решение Ялуторовской городской Думы от 30.09.2004 N 47-IV ГД “О повторном рассмотрении решения городской Думы “О внесении изменений и дополнений в Положение о наказах избирателей, данных Главе города и депутатам городской Думы“ считать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу с
момента его официального опубликования.

Председатель

Ялуторовской городской Думы

В.П.ПЕРМИНОВ

Приложение N 1

к решению городской Думы

от 29.01.2009 N 537-IV ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ДАННЫХ ДЕПУТАТАМ

ЯЛУТОРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Настоящее Положение закрепляет организацию работы по выполнению наказов избирателей, данных депутатам Ялуторовской городской Думы, как одну из форм выражения и реализации воли и интересов населения, непосредственного участия граждан в управлении делами города, укрепления связи Ялуторовской городской Думы с населением.

Статья 1. Общие положения

1. Наказы избирателей (далее - наказы) - это поручения, предложения избирателей депутатам городской Думы, одобренные на собраниях избирателей, обобщенные депутатами городской Думы, направленные на обеспечение экономического и социального развития города, удовлетворение материальных и духовных потребностей его жителей, утвержденные городской Думой.

2. Наказы избирателей, проживающих на территории избирательного округа, принимаются и выполняются исходя из их общественной значимости, социально-экономической и правовой обоснованности, реальности осуществления.

3. Наказы избирателей в течение трех месяцев со дня проведения выборов передаются депутатами в городскую Думу. Городская Дума в течение шести месяцев с момента первого заседания городской Думы нового созыва утверждает перечень наказов избирателей.

4. Депутат городской Думы, избранный повторно, в случае непринятия или невыполнения наказа в течение предыдущего срока его полномочий, вправе ходатайствовать о принятии данного наказа в течение нового срока его полномочий.

5. Наказы избирателей, вошедшие в перечень наказов, утвержденный городской Думой, являются наказами, принятыми к исполнению органами местного самоуправления города Ялуторовска.

6. Индивидуальные или коллективные обращения граждан в письменной или устной форме, содержащие различные предложения, заявления, жалобы по конкретным вопросам, не включенные в перечень наказов, утвержденный городской Думой, наказами не являются и подлежат рассмотрению и разрешению в соответствии с действующим законодательством.

Статья 2. Принятие наказов избирателей

1. Депутаты городской Думы осуществляют
учет и обобщают полученные ими наказы. Учету подлежат:

- наказы, принятые и одобренные на собраниях избирателей, оформленные в письменном виде (протокол собрания или иной документ). Решение об одобрении или отклонении предложений о наказах принимается открытым голосованием, простым большинством присутствующих на собрании;

- наказы, обобщенные депутатами городской Думы по результатам встреч с избирателями, оформленные в письменном виде (справка).

2. Учтенные и обобщенные депутатами городской Думы наказы в письменном виде направляются для предварительного изучения в постоянную комиссию городской Думы по наказам избирателей.

3. После предварительного изучения наказов постоянная комиссия по наказам избирателей направляет Главе города Ялуторовска проект перечня наказов избирателей, данных депутатам городской Думы, для дачи заключения по их реализации.

4. Заключение о финансировании мероприятий, направленных на реализацию наказов на текущий год, представляется в городскую Думу Главой города Ялуторовска не позднее чем за 30 дней до рассмотрения городской Думой вопроса об утверждении перечня наказов.

5. После получения письменного заключения Главы города Ялуторовска комиссия по наказам избирателей вносит на рассмотрение городской Думы вопрос об утверждении перечня наказов избирателей, данных депутатам Ялуторовской городской Думы.

Статья 3. Утверждение перечня наказов избирателей

1. Городская Дума рассматривает вопрос об утверждении перечня наказов избирателей при наличии заключения Главы города о финансировании мероприятий по реализации наказов.

2. По результатам рассмотрения городской Думой внесенного проекта перечня наказов могут приниматься следующие решения:

- об утверждении перечня наказов;

- об утверждении перечня наказов на перспективу;

- об осуществлении контроля за реализацией наказов и сроках их реализации за конкретными депутатами городской Думы;

- об отклонении отдельных наказов, включенных в проект перечня наказов.

3. Городская Дума может также отложить рассмотрение вопросов о включении в утверждаемый перечень конкретных наказов,
если требуется их дополнительное изучение. В таком случае предложения о дополнительном изучении наказов в целях их включения в перечень вместе с наказами возвращаются городской Думой в постоянную комиссию по наказам избирателей.

4. Утвержденный городской Думой перечень наказов подлежит обязательной публикации в средствах массовой информации.

Статья 4. Реализация наказов избирателей

1. Реализация наказов избирателей по вопросам местного значения осуществляется за счет бюджета города.

2. Наказы избирателей учитываются Администрацией города при составлении прогноза социально-экономического развития города, а также иных планов и программ, на основании которых осуществляется разработка проекта бюджета города.

Организация деятельности по выполнению принятого наказа за счет средств бюджета города осуществляется Администрацией города путем реализации соответствующих мероприятий по реализации наказа.

3. Наказы, направленные на улучшение деятельности органов государственной власти и управления по вопросам экономического и социального развития, по удовлетворению материальных и духовных потребностей жителей города, направляются Председателем Ялуторовской городской Думы в виде обращения в адрес соответствующего органа государственной власти, должностного лица.

4. Выполнение наказов может осуществляться поэтапно. Этап выполнения наказа представляет собой комплекс мероприятий, подлежащих реализации в течение одного года.

5. Корректировка утвержденного перечня наказов осуществляется по мере поступления в установленном порядке дополнительных наказов либо возникновения обстоятельств, исключающих выполнение принятых наказов, но не чаще чем раз в квартал.

6. Изменение утвержденного перечня наказов, влекущее за собой дополнительные расходы бюджета города, осуществляется, как правило, до принятия городской Думой решения об утверждении бюджета города.

Статья 5. Контроль за выполнением наказов избирателей

1. Контроль за выполнением наказов осуществляется избирателями, депутатами и городской Думой в пределах своей компетенции.

Учреждения, предприятия, организации и должностные лица, обеспечивающие реализацию наказов, представляют в городскую Думу и Администрацию города ежеквартальные отчеты о
ходе их выполнения.

Ход выполнения наказов обсуждается на заседаниях городской Думы, постоянной комиссии по наказам избирателей при рассмотрении отчетов (информации) о выполнении наказов избирателей не чаще чем раз в квартал.

2. Депутаты городской Думы вправе обращаться в органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и организации, независимо от их форм собственности, по вопросам выполнения наказов, участвовать в рассмотрении этих вопросов.

3. Депутат городской Думы информирует избирателей о своей деятельности по выполнению наказов во время встреч с ними, а также через средства массовой информации, иными не запрещенными законом способами.

4. Наказы избирателей, полностью выполненные, снимаются с контроля городской Думой. Наказы избирателей, оставшиеся невыполненными в течение срока полномочий действующего созыва, на рассмотрение Думы следующего созыва не предоставляются.