Российские законы

Постановление Главы Администрации Заводоуковского городского округа от 07.04.2009 N 452 “Об утверждении правил содержания домашних животных на территории Заводоуковского городского округа“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. N 452

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В соответствии с Законом Тюменской области от 07.04.2003 N 130 “О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области“ постановляю:

1. Утвердить Правила содержания домашних животных на территории Заводоуковского городского округа.

2. Признать утратившим силу распоряжение главы Заводоуковского района от 10.06.2003 N 285 “Об утверждении правил содержания домашних животных на территории Заводоуковского района“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Заводоуковского городского округа Денисова И.А.

4. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Глава администрации городского
округа

В.В.ГЕТТЕ

Приложение

к постановлению

от 07.04.2009 N 452

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных в Заводоуковском городском округе, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы.

1.2. Настоящие правила не распространяются на отношения в сфере содержания сельскохозяйственных животных, используемых для производства традиционных продуктов питания, а также животных, которые являются для научных, научно-исследовательских, медицинских организаций и организаций Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и других органов государственной власти объектами научных исследований или используются ими в служебных целях.

1.3. В настоящих Правилах используются понятия, определенные Законом Тюменской области от 07.04.2003 N 130 “О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области“.

2. Условия содержания домашних животных

2.1. Условия содержания домашних животных должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам, удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, отдыхе, движении, естественной активности, контактах с человеком, контактах с себе подобными.

2.2. Свободное перемещение животного допускается в пределах:

- помещения, в котором содержится животное;

- огороженной территории принадлежащего владельцу земельного участка с применением мер, исключающих случаи выхода животного за пределы участка.

2.3. Содержание домашних животных в квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями (коммунальные квартиры), в общежитиях - при наличии письменного согласия всех проживающих и при отсутствии у них медицинских противопоказаний (аллергии).

2.4. Запрещается постоянное содержание животных в местах общего пользования: на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных
помещениях, а также на балконах и лоджиях.

2.5. Временное пребывание в гостинице владельца с домашним животным осуществляется по согласованию с ее администрацией при соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил.

2.6. Не допускается содержание сельскохозяйственных животных в жилых домах квартирного, гостиничного типа и в общежитиях.

2.7. Запрещается:

- выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов, столовых;

- оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;

- загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

2.8. Выгул домашних животных, в том числе собак, разрешается на специальных площадках и других территориях, где устанавливаются знаки о разрешении выгула.

2.9. Обращение с собаками потенциально опасных пород (бультерьер, доберман, восточноевропейская овчарка, кавказская овчарка, московская сторожевая, немецкая овчарка, питбультерьер, ротвейлер, ризеншнауцер, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, черный терьер и т.п.) осуществляется с принятием дополнительных мер предосторожности (укрепленный поводок и ошейник, содержание в помещениях, исключающих возможность свободного выхода животного, и т.п.), обеспечивающих безопасность других животных и граждан. Выгул собак потенциально опасных пород без намордника независимо от места выгула запрещается.

2.10. При нахождении собак в местах общего пользования (дворах, улицах, общественном транспорте и др.) они должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки, кошки - в закрытых контейнерах или на руках владельца.

3. Особые правила выгула домашних животных

в случаях объявления карантина, возникновения

очагов бешенства, массового падежа домашних животных,

эпизоотий

3.1. В случаях объявления карантина домашних животных, возникновения очагов бешенства, массового падежа домашних животных, эпизоотий запрещается выгуливать больных животных
и животных, подозреваемых в заболевании.

3.2. Владельцы домашних животных обязаны соблюдать правила карантина домашних животных, установленные территориальным органом, осуществляющим государственный ветеринарный надзор.

3.3. Владельцы домашних животных обязаны не допускать контакта больных животных и животных, подозреваемых в заболевании, со здоровыми животными. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

3.4. Не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак.

3.5. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.

3.6. Владельцы домашних животных обязаны сообщать в органы ветеринарного надзора о случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения домашних животных.

4. Отлов безнадзорных домашних животных

4.1. Домашние животные без сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, подлежат отлову как безнадзорные.

4.2. Отлов безнадзорных домашних животных производится в целях регулирования их численности, возвращения владельцам, обеспечения порядка и спокойствия населения и основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности. Запрещается проводить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии детей, а также отстрел домашних животных в пределах населенных пунктов.

4.3. Отлов безнадзорных домашних животных осуществляется муниципальными и другими организациями либо гражданами, заключающими договор с органами местного самоуправления, на основании обращений физических и юридических лиц.

4.4. При отлове безнадзорных домашних животных запрещается жестокое обращение с ними, в том числе применение при отлове, транспортировке, временном содержании технических приспособлений и препаратов, травмирующих или опасных для их жизни и здоровья.

4.5. При отлове безнадзорных домашних животных с применением средств обездвиживания (в случае невозможности изъятия животного другим способом) бригада по отлову должна состоять из 3-х человек:

а) водитель-ловец - 1 человек;

б) ловец-кинолог
- 1 человек;

в) ловец-ветеринар - 1 человек.

Ловец-ветеринар на месте устанавливает дозу применяемого для обездвиживания препарата в зависимости от примерного веса отлавливаемого животного.

4.6. При отлове безнадзорных домашних животных без применения средств обездвиживания бригада имеет следующий состав:

а) водитель-ловец - 1 человек;

б) ловец-кинолог - 1 человек.

4.7. Бригада по отлову безнадзорных домашних животных должна быть укомплектована средствами для отлова.

4.8. Бригадам по отлову безнадзорных животных запрещается изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев, снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах.

4.9. После отлова безнадзорных домашних животных составляется акт отлова с указанием фактического количества отловленных безнадзорных домашних животных. Акт подписывается представителем специализированной организации и уполномоченным органом.

4.10. Животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются в пункт временного содержания для установления причины смерти и учета количества безнадзорных животных на территории города. Падшие и умерщвленные безнадзорные животные подлежат захоронению в яму “Беккари“.

5. Ответственность владельцев домашних животных

за несоблюдение настоящих Правил

5.1. Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение правил содержания и защиты домашних животных на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также Кодексом Тюменской области об административной ответственности.