Российские законы

Решение Думы Ембаевского муниципального образования Тюменского района от 18.11.2010 N 85 “О налоге на имущество физических лиц“

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ЕМБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 ноября 2010 г. N 85

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, Законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ вводится в действие на территории Ембаевского муниципального образования налог на имущество физических лиц. Постановлением устанавливаются ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной
стоимости строения, налоговые льготы, основания и порядок их применения, порядок предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготы.

1. Ставки налога

1. Налоговые ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости строений в следующих размерах:

---------------------------------------T----------------------------T-----¬

¦ Вид строения ¦Стоимость имущества суммарно¦ % ¦

+--------------------------------------+----------------------------+-----+

¦1. Жилые помещения (дома, гаражи и ¦До 300 тыс. рублей ¦ 0,1 ¦

¦другие строения для личного ¦Свыше 300 до 500 тыс. рублей¦ 0,2 ¦

¦пользования) ¦(включительно) ¦ ¦

¦ ¦Свыше 500 тыс. рублей ¦ 0,7 ¦

+--------------------------------------+----------------------------+-----+

¦2. Торговые, производственные и другие¦До 300 тыс. рублей ¦ 0,1 ¦

¦строения, помещения, связанные с ¦Свыше 300 до 500 тыс. рублей¦ 0,2 ¦

¦деятельностью граждан ¦(включительно) ¦ ¦

¦ ¦Свыше 500 тыс. рублей ¦ 1,5 ¦

L--------------------------------------+----------------------------+------

2. Льготы по налогу

1. От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются категории налогоплательщиков, предусмотренные Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“.

Кроме того, освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, средних специальных и высших учебных заведениях (очной формы обучения, многодетные малообеспеченные семьи, инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности).

2. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно предоставляют в налоговые органы подтверждающие документы.

3. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло право.

3. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Исчисление налога производится налоговыми органами.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

3.
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно его доле в строениях, помещениях, сооружениях.

4. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из собственников по согласованию между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за его возведением.

За строения, помещения, сооружения, перешедшие по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

5. При переходе права собственности на строения, помещения и сооружения от одного собственника к другому в течение календарного года, налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

6. Уплата налога производится плательщиками в срок не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

4. Заключительные положения

1. Налог вводится в действие на территории Ембаевского муниципального образования с 1 января 2011 года.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее 1 декабря 2010 г.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

4. После вступления в действие данного решения отменить решение “О налоге на имущество физических лиц“ N 60 от
11.11.2009.

Председатель Думы

Ю.НЕЧАЕВ