Российские законы

Постановление Администрации города Тобольска от 31.12.2010 N 101 “Об утверждении Порядка сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования г. Тобольск“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2010 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ

НА УТИЛИЗАЦИЮ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ТОБОЛЬСК

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 “Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде“, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и руководствуясь ст. 40 Устава города Тобольска:

1. Утвердить Порядок сбора, накопления и
передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования г. Тобольск (прилагается).

2. Данное постановление опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Плесовских В.М., заместителя Главы администрации города, председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи.

Глава администрации города

И.Ф.ОЛЕНБЕРГ

Приложение

к постановлению

администрации города Тобольска

от 31 декабря 2010 г. N 101

ПОРЯДОК

СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ НА УТИЛИЗАЦИЮ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ

ЛАМП НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ТОБОЛЬСК

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования г. Тобольск (далее по тексту Порядок) разработан с целью предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих ламп на здоровье человека и окружающую среду.

1.2. Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп регулирует взаимоотношения между потребителями ртутьсодержащих ламп и предприятиями (организациями), занимающимися сбором, накоплением, транспортировкой, размещением отходов I - IV классов опасности.

1.3. Требования порядка обязательны для юридических лиц (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования г. Тобольск, в результате которой образуются отработанные ртутьсодержащие лампы.

Отработанные ртутьсодержащие лампы - ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента.

2. Организация сбора, накопления и передачи на утилизацию

отработанных ртутьсодержащих ламп от населения

2.1. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей ртутьсодержащих ламп (физических лиц) для временного накопления сроком до 3 месяцев осуществляется организациями, осуществляющими управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом (управляющие компании, ТСЖ и другие).

2.2. Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом, обязаны:

- обустроить места временного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп (в соответствии с установленными требованиями
действующим законодательством), исключающие доступ третьих лиц, в которых будет организован прием отработанных ртутьсодержащих ламп;

- определить должностное лицо, ответственное за прием отработанных ртутьсодержащих ламп для временного хранения;

- провести обучение и инструктаж персонала, ответственного за прием отработанных ртутьсодержащих ламп для временного хранения;

- разместить в СМИ информацию для населения о местах, времени, условиях приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Время приема отработанных ртутьсодержащих ламп должно составлять не менее 2,5 часа в неделю;

- заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности.

2.3. Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом, производят временное накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их дальнейшего транспортирования специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности.

2.4. Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом, осуществляют передачу отработанных ртутьсодержащих ламп специализированной организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, с оформлением акта приема-передачи. Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом, должны обеспечить вывоз отработанных ртутьсодержащих ламп с мест временного накопления не реже 1 раза в квартал.

2.5. Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом, ведут журнал учета поступающих отработанных ртутьсодержащих ламп от производителей отходов (физических лиц, проживающих в многоквартирных домах) согласно приложению к настоящему Порядку.

2.6. Организации, осуществляющие управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом, ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем окончания квартала (и по письменному запросу), предоставляют сводную информацию об объемах принятых отработанных ртутьсодержащих ламп от населения в комитет ЖКХ,
транспорта и связи администрации города Тобольска.

2.7. Собственники помещений многоквартирных домов обязаны оплачивать расходы, связанные со сбором, использованием, обезвреживанием, утилизацией, транспортировкой, размещением отработанных ртутьсодержащих ламп организациям, осуществляющим управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом.

2.8. Граждане, проживающие не в многоквартирных домах, в случае использования ртутьсодержащих ламп обязаны заключить договор по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению со специализированными организациями или с организациями, осуществляющими управление и (или) эксплуатацию жилищным фондом.

3. Организация сбора, накопления и передачи на утилизацию

ртутьсодержащих ламп от юридических лиц,

индивидуальных предпринимателей

3.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в случае использования ртутьсодержащих ламп обязаны заключить договор по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности.

3.2. Специализированные организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности обязаны:

- произвести обустройство мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп (приобретение необходимых материалов и оборудования);

- определить должностное лицо, ответственное за обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами;

- провести обучение и инструктаж персонала, ответственного за обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами;

- разработать инструкции по технике безопасности и производственной санитарии при работе с ртутью, ее соединениями, приборами с ртутным наполнением, устанавливающие порядок получения, ведения первичного учета, сбора, хранения, вывоза, утилизации и переработки отработанных ртутьсодержащих ламп для персонала, ответственного за обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами;

- разместить в СМИ информацию о местах, времени, условиях приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

- заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по утилизации отходов I - IV классов опасности (в случае отсутствия соответствующей лицензии и оборудования);

- по письменному запросу администрации города Тобольска предоставлять
в указанный срок информацию о количестве, видах принятых отработанных ртутьсодержащих ламп.

3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны оплачивать расходы, связанные со сбором, использованием, обезвреживанием, утилизацией, транспортировкой, размещением отработанных ртутьсодержащих ламп организациям.

Приложение

к Порядку

ТИПОВАЯ ФОРМА ЖУРНАЛА

УЧЕТА ПОСТУПАЮЩИХ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

(от физических лиц, проживающих в многоквартирных домах)

__________________________________________________________

(наименование организации)

Дата начала ведения журнала ___________________________________________

Ответственный за ведение журнала ______________________________________

(Ф.И.О., должность)

----T----T---------------T-------T--------------------T-------------------¬

¦ N ¦Дата¦ Наименование ¦ Коли- ¦ Лицо, сдавшее ОРЛ ¦Лицо, принявшее ОРЛ¦

¦п/п¦ ¦ (вид) ¦чество,+-------T------------+-------T-----------+

¦ ¦ ¦ отработанных ¦ штук ¦Ф.И.О. ¦ Адрес ¦Ф.И.О. ¦ Подпись ¦

¦ ¦ ¦ртутьсодержащих¦
¦ ¦ проживания ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ламп (ОРЛ) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+---------------+-------+-------+------------+-------+-----------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+---------------+-------+-------+------------+-------+-----------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+---------------+-------+-------+------------+-------+-----------+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----+---------------+-------+-------+------------+-------+------------