Российские законы

Решение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 04.10.2001 “О состоянии дел с выплатой заработной платы и мерах, принимаемых администрацией области, работодателями и профсоюзами по погашению ее задолженности“

ОБЛАСТНАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

РЕШЕНИЕ

от 4 октября 2001 года

О СОСТОЯНИИ ДЕЛ С ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ И МЕРАХ, ПРИНИМАЕМЫХ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОБЛАСТИ,

РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ПРОФСОЮЗАМИ ПО ПОГАШЕНИЮ ЕЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1. Отметить, что в январе - августе т.г. в Тульской области имелась тенденция к росту задолженности по заработной плате за счет непроизводственных отраслей экономики. Общая сумма задолженности по сравнению с январем 2001 года выросла на 16,3 процента. В том числе в производственных отраслях на 3,9 процента и в непроизводственной сфере в 2,4 раза - в основном за счет организаций жилищно-коммунального хозяйства, где задолженность возросла в 2,2 раза. В учреждениях образования, здравоохранения и культуры имеется задолженность в 6
муниципальных образованиях, в основном около 1 месяца.

В составе предприятий Тульского областного Союза промышленников и предпринимателей задолженность в течение года снизилась в два раза, 12 предприятий, или 6,8 процента членов Союза разработали графики погашения оставшейся задолженности до конца года.

Предпринимаемые с профсоюзной стороны меры, включая переговоры с работодателями и главами муниципальных образований, не привели к ликвидации задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы и предприятий ЖКХ. Непринятие мер главами ряда муниципальных образований по ликвидации задолженности по заработной плате обостряет социальную напряженность в трудовых коллективах и вынуждает профсоюзы отказаться от обязательств, изложенных в пункте 7.16 областного Трехстороннего соглашения, предусматривающих отказ от организации коллективных действий.

2. Главному управлению строительства, стройиндустрии, дорожного и жилищно - коммунального хозяйства (Сомов Н.В.) активизировать работу с главами муниципальных образований по выполнению постановления губернатора области от 09.08.2001 N 271 в части разработки и выполнения руководителями предприятий жилищно - коммунального хозяйства графиков погашения задолженности по заработной плате.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

- совместно с территориальными органами налоговой службы и налоговой полиции активизировать работу по сокращению недоимки в бюджетах муниципальных образований, наполнению доходной части бюджетов денежными средствами;

- создать рабочие группы из представителей законодательных (представительных) органов местного самоуправления, профсоюзных организаций, органов прокуратуры по контролю за использованием средств, направляемых на выплату заработной платы в организациях, имеющих просроченную задолженность по заработной плате;

- при проведении уведомительной регистрации коллективных договоров, в соответствии с Постановлением губернатора области N 460 от 10.10.97, выявлять условия, противоречащие положениям Трехстороннего соглашения администрации Тульской области, Тульской Федерации профсоюзов и объединений работодателей на 2001 - 2002 годы.

4. Рекомендовать Тульскому областному Союзу промышленников и предпринимателей (Кисельков
Ю.Т.) продолжить работу с руководителями предприятий, имеющих задолженность по заработной плате работникам, по разработке графиков ее погашения и осуществлению контроля за их выполнением.

5. Предложить работодателям - руководителям организаций:

- не допускать необоснованных задержек уплаты налогов предприятиями в местный и областной бюджеты;

- совместно с профсоюзными органами объединить усилия для наращивания объемов производства, поиска новых возможностей преодоления критической ситуации с выплатой заработной платы.

Координатор областной

трехсторонней комиссии по

регулированию социально -

трудовых отношений, заместитель

губернатора Тульской области

Н.В.КАЛИНИН

Координатор от органов

государственной власти,

директор департамента труда

администрации области

В.С.ШИТОВ

Координатор от объединений

профсоюзов, председатель

Тульской Федерации профсоюзов

Л.Г.ЛИТВИЦКАЯ,

И.А.КАЕНКОВ

Координатор от

работодателей,

вице - президент

Тульского областного

союза промышленников и

предпринимателей

Ю.Т.КИСЕЛЬКОВ