Российские законы

Приказ департамента здравоохранения Тульской области от 28.12.2001 N 140 “О совершенствовании серологической диагностики сифилиса в Тульской области“ (вместе с “Перечнем ЛПУ г. Тулы и области, обслуживаемых в централизованной лаборатории ТОКВД“)

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2001 г. N 140

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

СИФИЛИСА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью сифилисом в РФ и Тульской области остается крайне напряженной. В 1999 году в сравнении с 1991 годом в области зарегистрирован рост в 38,6 раза (179,5 на 100 тыс. населения по области).

В 2000 году ее уровень по-прежнему остается высоким и составляет 164,5 на 100 тыс. населения. Среди заболевших удельный вес жителей сельской местности - 19,9 процента (177,0 на 100 тыс. населения). В структуре заболеваемости скрытые и поздние формы составили 43,2 процента в 1999 году, 41,7 процента в 2000 году.

В 2000 году активно выявлено
71,2 процента больных сифилисом, в том числе при профилактических серологических обследованиях (КСР) соматических больных - 13,6 процента, при периодических профосмотрах - 11,1 процента, что свидетельствует о необходимости продолжения скринингового обследования населения с целью раннего выявления сифилиса.

В области лабораторную диагностику сифилиса осуществляют 16 лабораторий, из них 4 - в г. Туле и 12 - в ЛПУ районов.

Во исполнение Приказа МЗ РФ N 87 от 26.03.2001 “О совершенствовании серологической диагностики сифилиса“ и в целях повышения качества работы серологических и клинико-диагностических лабораторий г. Тулы и Тульской области приказываю:

1. Комитету по здравоохранению и медицинскому страхованию г. Тулы, Комитетам по здравоохранению г. Новомосковска, г. Узловая, г. Щекино, Управлению здравоохранения г. Алексина, главным врачам областных ЛПУ, ЦРБ:

1.1. Обеспечить выполнение методических указаний “Постановка отборочных и диагностических тестов на сифилис“ (приложение N 1 к Приказу МЗ РФ N 87 от 26.03.2001).

1.2. Внедрять в деятельность серологических отделов КДЛ и лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных инфекций исследования на сифилис методами иммуноферментного анализа (ИФА) или РПГА в сочетании с микрореакцией. Осуществить до 2006 года замену комплекса серореакций (КСР) вышеуказанными реакциями.

1.3. До перехода на исследование методом ИФА или РПГА и микрореакции продолжить профилактические обследования с помощью КСР:

беременных в I и II половинах беременности и при поступлении в родильный дом;

- беременных, направленных на искусственное прерывание беременности;

- больных, находящихся на стационарном лечении в дерматологических, гинекологических, урологических, неврологических, терапевтических, травматологических, глазных, отоларингологических отделениях для взрослых и детей;

- больных, находящихся на стационарном лечении в наркологических и психиатрических учреждениях, а также состоящих на диспансерном учете у психиатров и наркологов;

- доноров.

1.4. При получении слабоположительного или положительного результата
в серологических реакциях у обследуемых лиц обеспечить им своевременную консультацию врача-дерматовенеролога, а при отсутствии специалиста направлять больных на консультацию в ТОКВД.

1.5. Обязать заведующих КДЛ и лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных инфекций участвовать в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК-лабораторная диагностика сифилиса).

2. Комитету по здравоохранению г. Новомосковска (председатель Федотов В.А.):

2.1. Обеспечить обследование на сифилис и другие ИППП больных в стационарах ЛПУ и декретированных групп населения г. Новомосковска и Новомосковского района на базе централизованной серологической лаборатории городского кожно-венерологического диспансера.

2.2. Предусмотреть финансирование централизованной серологической лаборатории для обеспечения ее работы.

3. Главным врачам ЦРБ:

3.1. Воловского, Дубенского районов (Сажин А.П., Курышова Н.И.), не имеющих в составе клинико-диагностических лабораторий серологических отделов и не осуществляющих диагностику сифилиса, проводить исследования на базе централизованной лаборатории по диагностике ИППП Тульского облкожвендиспансера с заключением договоров о взаимных обязательствах.

3.2. Ленинского, Плавского, Арсеньевского, Ясногорского, Заокского, Чернского, Одоевского, Тепло-Огаревского, Каменского, Куркинского районов (Невмержицкий А.И., Замялова Т.С., Голубев В.Ф., Сальникова В.И., Сучкова Н.Н., Знайко Р.А., Калинина Л.А., Мартынова Т.А., Пумпуриди Е.М., Желтов Н.А.) назначить и обучить врачей, ответственных за постановку микрореакции.

4. Главному врачу ТОКВД Н.А. Рюмкиной:

4.1. Разработать перечень ЛПУ г. Тулы и области, обслуживаемых в централизованной лаборатории ТОКВД (приложение N 2).

4.2. Произвести расчет затрат на приобретение лабораторных диагностикумов, оборудования и других расходных материалов для централизованной лаборатории ТОКВД.

4.3. Систематически проводить контроль качества лабораторной диагностики сифилиса в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ г. Тулы и области (не реже 2 раз в год).

4.4. Обеспечивать клинико-диагностические лаборатории г. Тулы и области контрольными сыворотками крови, используемыми при постановке экспресс-метода (МР).

5. Заместителю директора по экономическим вопросам департамента здравоохранения Сокольниковой Т.В.
рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на 2002 год на содержание централизованной лаборатории по диагностике инфекций, передаваемых половым путем.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Тихонова Г.С.

Директор департамента здравоохранения

В.А.МЕЛЬНИКОВ

Приложение N 2

к приказу департамента здравоохранения

Тульской области

от 28.12.2001 N 140

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛПУ Г. ТУЛЫ И ОБЛАСТИ, ОБСЛУЖИВАЕМЫХ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

ЛАБОРАТОРИИ ТОКВД

I. Областные учреждения

1. Областной кожно-венерологический диспансер (стационар на 180 коек, состоящий из отделений: микологического, кожного, венерологического и поликлинического на 140 посещений в смену. При диспансере функционирует дневной стационар).

2. Областная больница (ОПК).

3. Областная психиатрическая больница.

4. Областная туберкулезная больница.

5. Областная станция переливания крови (исследование крови с сомнительными и положительными результатами исследования, полученными в лаборатории ОСПК).

6. Областная детская больница.

7. Областной онкологический диспансер.

8. Областной родильный дом.

II. Городские лечебные учреждения г. Тулы

1. Муниципальная больница N 1.

2. Муниципальная городская больница N 2.

3. Муниципальная больница N 3.

4. Муниципальная городская больница N 4.

5. Муниципальная городская больница N 5.

6. Муниципальная поликлиника N 1.

7. Муниципальная городская поликлиника N 2.

8. Муниципальная поликлиника N 3.

9. Муниципальная психиатрическая больница.

10. ММУ “Тульский род. дом“.

11. Железнодорожная больница.

12. Муниципальная МСЧ N 1.

13. Муниципальная МСЧ N 2.

14. Муниципальная МСЧ N 3.

15. Муниципальная МСЧ N 4.

16. Муниципальная МСЧ N 5.

17. Муниципальная МСЧ N 6.

18. Муниципальная МСЧ N 7.

19. Муниципальная МСЧ N 8.

20. Муниципальная МСЧ N 9.

21. Детские муниципальные больницы N 1, 2, 3.

III. Ведомственные лечебные учреждения

1. Военный госпиталь.

2. Воинские части N 52296, 3335.

3. Следственный изолятор 67/1.

4. Поликлиника УВД.

5. Поликлиника и стационар УФСБ.

6. Приемник-распределитель.

7. УЮ 400/7, 400/1, 400/2 и т.д.

IV. Районы Тульской области

1. Ленинский.

2. Плавский.

3. Дубенский.

4. Арсеньевский.

5. Ясногорский.

6. Заокский.

7. Воловский.

8. Чернский.

9. Одоевский.

10. Тепло-Огаревский.

11. Куркинский.

12. Каменский.