Российские законы

Распоряжение Территориального управления Минимущества РФ по Тульской области от 15.11.2004 N 276-р “О передаче жилищного фонда, являющегося собственностью Российской Федерации, в собственность граждан в Тульской области в порядке приватизации“ (вместе с “Временным положением о порядке и условиях передачи жилищного фонда, являющегося собственностью Российской Федерации, в собственность граждан в Тульской области в порядке приватизации“)

Вступил в силу с 15 ноября 2004 года (пункт 4 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 ноября 2004 г. N 276-р

О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ

СОБСТВЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАН В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

В целях реализации права граждан на удовлетворение потребностей в жилище, организации работы по передаче жилищного фонда, являющегося собственностью Российской Федерации, в собственность граждан в Тульской области, в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР от 24.06.1983, Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

1. Утвердить Временное положение
о порядке и условиях передачи жилищного фонда, являющегося собственностью Российской Федерации, в собственность граждан в Тульской области в порядке приватизации (приложение 1).

2. Обязанности по заключению сделок о передаче жилищного фонда, являющегося собственностью Российской Федерации, в собственность граждан в Тульской области в порядке приватизации и совершению юридических и фактических действий по осуществлению передачи возложить на заместителя руководителя - начальника отдела по управлению и распоряжению государственным имуществом Половинкину Е.С.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента подписания.

И.о. руководителя

В.М.КОВАЛЕВ

Приложение 1

к распоряжению

Территориального управления

Минимущества России

по Тульской области

от 15.11.2004 N 276-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА,

ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

Раздел I. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР от 24.06.1983, Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

1.2. Настоящим Временным положением устанавливаются единый на территории Тульской области порядок и условия бесплатной передачи в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений, являющихся собственностью Российской Федерации и не закрепленных за предприятиями и учреждениями.

1.3. Формирование и ведение банка данных по приватизации жилого фонда, являющегося собственностью Российской Федерации, возлагается на отдел по управлению и распоряжению государственным имуществом Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Тульской области (далее - Территориальное управление).

Раздел II. Основные условия оформления

приватизации жилых помещений

2.1. Оформление документов по приватизации производится ответственным лицом, назначенным распоряжением Территориального управления, в порядке, предусмотренном разделом III настоящего Временного положения.

2.2. Для приобретения в собственность жилого
помещения в порядке приватизации граждане представляют в Территориальное управление следующие документы:

- заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное нанимателем и совместно проживающими с нанимателем совершеннолетними членами его семьи с указанием участия или неучастия в процессе приватизации данного жилого помещения, а также иными лицами, указанными в ст. 2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, - форма 1 (приложение 1 к Положению);

- документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

- выписки из поквартирной карточки (домовой книги) и лицевого счета;

- справки паспортно-визовой службы о всех местах регистрации с 01.07.1991 (для граждан, у которых в паспорте отсутствуют отметки о регистрации);

- справку, подтверждающую, что ранее в период с 01.07.1991 по момент подачи заявления право на приватизацию жилья не было использовано.

Справки представляются с предыдущих мест жительства всеми членами семьи, принимающими участие в приватизации, за период с 01.07.1991 по момент прописки (регистрации) в приватизируемую квартиру;

- документ органов опеки и попечительства - в случаях, предусмотренных ст. 2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“;

- выписку из технического паспорта БТИ на приватизируемое имущество.

2.3. Оформление всех необходимых для приватизации документов производится за счет заявителей.

2.4. Не подлежат приему документы, содержащие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

2.5. Представляемые документы должны заполняться одной рукой и одними чернилами.

2.6. Тексты представляемых документов должны быть написаны разборчиво, фамилии, имена, отчества физических лиц, адреса их мест жительства, наименования юридических лиц, места их нахождения - указываться без сокращений.

2.7. Приватизация служебных жилых помещений
возможна только после их вывода из разряда служебных актом органа, принимавшего решение об их включении в число служебных.

Раздел III. Порядок оформления документов

на приватизацию жилой площади

3.1. Наниматель и совместно проживающие с нанимателем совершеннолетние члены его семьи, а также лица, указанные в ст. 2 Федерального закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, изъявившие желание или давшие согласие на приватизацию занимаемых жилых помещений, предъявив документ, удостоверяющий личность, с заявлением установленной формы 1 (приложение 1 к Положению) обращаются в Территориальное управление лично либо через представителя, полномочия которого установлены нотариально заверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

3.2. Оформление документов на приватизацию нанимателем и членами его семьи, временно отсутствующими по месту жительства, но сохранившими право на жилую площадь в соответствии с действующим законодательством, производится на основании нотариально заверенных доверенностей или доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным в соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

3.3. Заявления о приватизации жилых помещений регистрируются лицом, ответственным за оформление приватизационных документов (далее - ответственное лицо), в журнале установленной формы 2 (приложение 2 к Положению).

3.4. На титульном листе журнала установленной формы 2 указываются его наименование, наименование организации, осуществляющей его оформление, номер журнала и даты начала и окончания его ведения.

По окончании календарного года журнал установленной формы 2 закрывается для новых записей.

Журнал установленной формы 2 до внесения в него записей прошивается, на оборотной стороне последнего листа журнала проставляются подпись ответственного лица и печать организации, осуществляющей его оформление.

Журнал установленной формы 2 хранится в отделе по управлению и распоряжению государственным имуществом.

3.5. Правильность
и законность оформления представленных документов проверяются ответственным лицом в течение 30 дней. Неправильно оформленные документы возвращаются для устранения выявленных недостатков. В течение 30 дней заявителям направляются экземпляры проекта договора передачи жилого помещения в собственность - форма 3 (приложение 3 к Положению). Количество экземпляров определяется по числу участников договора с дополнительным экземпляром для учреждения юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.6. Полученные в Территориальном управлении экземпляры проекта договора передачи жилого помещения в собственность подписываются заявителями (за несовершеннолетних детей договор подписывает один из родителей или опекун) и передаются в Территориальное управление для окончательного оформления.

3.7. Подписанные всеми сторонами экземпляры договора регистрируются ответственным работником в журнале установленной формы 2 (приложение 2 к Положению) и скрепляются печатью.

3.8. Один экземпляр договора хранится в Территориальном управлении, остальные экземпляры выдаются под роспись в журнале установленной формы 2 (приложение 2 к Положению) собственнику (одному из собственников).

Приложение 1

к Временному положению

о порядке и условиях передачи жилищного

фонда, являющегося собственностью Российской

Федерации, в собственность граждан в

Тульской области в порядке приватизации

Форма 1

И.о. руководителя Территориального управления

Министерства имущественных отношений РФ по Тульской области

гр. ______________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего(ей) по адресу: _______________________________

__________________________________________________________,

паспорт: ____ N ____, дата выдачи “___“ ___________ ____ г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ прошу передать в долевую собственность занимаемое моей семьей по договору найма жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу.

Состав семьи:

----------------T--------------------------T-----------------T---------T--------¬

¦ Дата ¦Родственные отношения всех¦ Ф.И.О. ¦ Год и ¦ Размер ¦

¦ прописки ¦ прописанных ¦ членов семьи ¦ месяц ¦ доли ¦

¦ (регистрации) ¦ (зарегистрированных) ¦ (полностью) ¦рождения ¦ ¦

¦ ¦на данной площади с учетом¦ ¦
¦ ¦

¦ ¦ лиц, проходящих срочную ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦службу, выбывших на учебу ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ или по броне ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------------------+-----------------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------------------+-----------------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------------------+-----------------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------------------+-----------------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+--------------------------+-----------------+---------+---------

Согласие на приватизацию совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 лет членов
семьи, а также их законных представителей на обороте заявления.

К заявлению прилагаются:

- справка с предыдущего места жительства о том, что члены семьи ранее не приватизировали бесплатно занимаемые ими жилые помещения в период с 01.07.1991 по момент подачи заявления;

- справки паспортно-визовой службы о всех местах регистрации с 01.07.1991 (для граждан, у которых в паспорте отсутствуют отметки о регистрации);

- выписка из лицевого счета;

- выписка из поквартирной карточки (домовой книги).

Дата ___________ Подпись заявителя ______________

Члены семьи, принимающие участие в приватизации:

1. _______________________________________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С условиями передачи согласен.

Паспорт: серия ____ N __________, дата выдачи “____“ _____________ _______ г.

Выдан _______________________________________________________________________

Дата рождения “____“ _______________ ________ г.

2. _______________________________________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С условиями передачи согласен.

Паспорт: серия ____ N __________, дата выдачи “____“ _____________ _______ г.

Выдан _______________________________________________________________________

Дата
рождения “____“ _______________ ________ г.

3. _______________________________________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С условиями передачи согласен.

Паспорт: серия ____ N __________, дата выдачи “____“ _____________ _______ г.

Выдан _______________________________________________________________________

Дата рождения “____“ _______________ ________ г.

Члены семьи, не принимающие участие в приватизации:

1. _______________________________________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С условиями передачи согласен.

Паспорт: серия ____ N __________, дата выдачи “____“ _____________ _______ г.

Выдан _______________________________________________________________________

Дата рождения “____“ _______________ ________ г.

2. _______________________________________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С условиями передачи согласен.

Паспорт: серия ____ N __________, дата выдачи “____“ _____________ _______ г.

Выдан _______________________________________________________________________

Дата рождения “____“ _______________ ________ г.

3. _______________________________________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С условиями передачи согласен.

Паспорт: серия ____ N __________, дата выдачи “____“ _____________ _______ г.

Выдан _______________________________________________________________________

Дата рождения “____“ _______________ ________ г.

Приложение 3

к Временному положению

о порядке и условиях передачи жилищного

фонда, являющегося собственностью Российской

Федерации, в собственность граждан в

Тульской области в порядке приватизации

Форма 3

ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ N _____

“____“ ________________ 200__ года

Территориальное управление Министерства имущественных отношений РФ по

Тульской области в лице заместителя руководителя - начальника отдела по

управлению и распоряжению государственным имуществом Половинкиной Е.С.,

действующей на основании распоряжения Территориального управления, передает

квартиру (жилые помещения площадью ____________ кв. м, общей площадью _______

кв. м, жилой площадью ___________ кв. м в _________ квартире) N ______ в доме

N __________ по адресу: _____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

площадью __________ кв. м, общей площадью _____________ кв. м, жилой площадью

__________ кв. м в собственность ____________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

______________________________________________________ на следующих условиях:

1. На основании ст. 217, 218, 223 ГК РФ, ст. 2, 7, 22, 24 Закона РФ от 4

июля 1991 года “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ лицо,

приватизирующее жилое помещение, становится его собственником и принимает на

себя обязанность по уплате налогов на имущество, расходов по ремонту,

эксплуатации и содержанию передаваемого жилого помещения.

2. Места общего пользования квартиры являются общей долевой собственностью

граждан, приватизирующих жилые помещения.

3. Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной

регистрации в Тульском областном регистрационном центре регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним или его филиалах.

Заместитель руководителя - начальник Граждане

отдела по управлению и распоряжению

государственным имуществом ____________________________

____________________________

____________________________

____________________ Половинкина Е.С. ____________________________

М.П.