Российские законы

Решение Собрания представителей муниципального образования Чернский район от 29.09.2005 N 44-167 (ред. от 31.08.2006) “Об установлении земельного налога“

Фактически утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием представительными органами поселений, входящих в состав Чернского района, нормативных правовых актов об установлении земельного налога на территориях указанных поселений (пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ).

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ЧЕРНСКИЙ РАЙОН

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ЧЕРНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2005 г. N 44-167

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. Решения Собрания представителей

муниципального образования Чернский район

от 31.08.2006 N 12-77)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также
о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“), Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом МО “Чернский район“, Собрание представителей Чернского района решило:

1. Утвердить Положение “О земельном налоге“ (приложение).

2. Настоящее решение опубликовать в газете “Заря“.

3. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Чернского района

В.Д.ВОЛКОВ

Приложение

к решению Собрания представителей

Чернского района

от 29.09.2005 N 44-167

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ“

(в ред. Решения Собрания представителей

муниципального образования Чернский район

от 31.08.2006 N 12-77)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Чернский район“ и определяет ставки земельного налога, а также порядок и сроки уплаты земельного налога на территории МО “Чернский район“.

1. Общие положения

1.1. Земельный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Положением и обязателен к уплате на территории МО “Чернский район“.

1.2. Налогоплательщиками признаются лица, определенные в статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации.

1.3. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах МО “Чернский район“.

1.4. Порядок определения налоговой базы устанавливается статьями 390 - 392 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налоговые ставки

2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,03 процента в отношении земельных участков, занятых под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки;

2) 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых гаражами;

3) 0,2 процента в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

4) 0,2 процента в отношении земельных участков, занятых под домами индивидуальной жилой застройки;

5) 0,3 процента в отношении земельных участков, предоставленных для строительства жилых домов
многоэтажной и повышенной этажности застройки или домов индивидуальной жилой застройки;

6) 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

7) 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

8) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Налоговые льготы

3.1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков, использующие земельные участки в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью:

3.1.1. Учреждения культуры, кинематографии, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, детские оздоровительные учреждения, аварийно-спасательная служба, финансируемые за счет средств местного бюджета.

3.1.2. Органы местного самоуправления.

3.1.3. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

3.1.4. Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности.

3.1.5. Инвалиды с детства.

3.1.6. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

3.1.7. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

3.1.8. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

3.1.9. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

4. Порядок и сроки уплаты
налога и авансовых

платежей по налогу

4.1. Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом МО “Чернский район“, не позднее 1 марта этого года.

4.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4.3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают авансовые платежи в размере по 1/3 налоговой ставки до 31 июля и до 30 сентября на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается в бюджет не позднее 31 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

4.4. Налогоплательщики - юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи в размере 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.5. Авансовые платежи по налогу, уплаченные налогоплательщиками, засчитываются в счет уплаты налога по окончании налогового периода.

4.6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить заявление с приложением копий документов, подтверждающих такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

4.7. С налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

4.8. - установить один срок уплаты земельного налога без авансовых платежей в течение года учреждениям, финансируемым из
бюджета Тульской области, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 4.8 введен Решением Собрания представителей муниципального образования Чернский район от 31.08.2006 N 12-77)